Kat.-Nr.: 1969
Georg Wolf (1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen), Bäuerin mit zwei Kühen, Öl auf Holz, u.li. sign.: G. Wolf, Maße: 33 x 39 cm, Maße m. R.: 47 x 53 cm.
Kat.-Nr.: 1970
Piet Rackwitsz, (niederländisch, 1892 - 1968) Rustikale Flusslandschaft, Öl auf Leinwand auf Holz aufgebracht, unten rechts sign., Maße: 18 x 29 cm, verschmutzt.
Kat.-Nr.: 1971
P. Kievelitz, Landschaft mit Bergen, Öl auf Leinwand, u. re. sign. P. Kievelitz, Maße: 50 x 40 cm, Maße m. R.: 66 x 55 cm, leicht gelbstichig.
Kat.-Nr.: 1972
P. Kievelitz, Landschaft mit Weiher, Öl auf Leinwand, u. re. sign. P. Kievelitz, Maße: 60 x 80 cm, Maße: 66 x 85 cm, leicht gelbstichig.
Kat.-Nr.: 1973
Jozef Brandt (1841-1915, polnischer Maler des 19. Jh.), zugeschr., unsigniert, Öl auf Leinwand, Kosaken mit Vierspanner, Maße: 65 x 110 cm, m. R.: 85 x 130 cm, Provenienz: ursprünglich aus Lodz,
6000 €