Kat.-Nr.: 535
Zwei Porzellanfiguren, Rosenthal, Blaukehlchen, Rosenthal, grüne Marke unter Glasur, handgemalt, Entwurf Theodor Kärner 1920, Modellnummer 576, Schnabelspitze min. bestossen, Maße 16,5 x 9 x 7
Kat.-Nr.: 536
Meise, Rosenthal, grüne Marke unter Glasur, Classic Rose Collection, Entwurf Hugo Meisel, Modellnummer 866, farbig staffiert, Maße 10 x 10 x 5 cm.
Kat.-Nr.: 537
Eisvogel, Rosenthal, grüne Marke unter Glasur, Classic Rose Collection, sign. Heidenreich, Entwurf Fritz Heidenreich 1938, signiert, Modellnummer 1678, farbig staffiert, Maße 12 x 21 x 18 cm.
Kat.-Nr.: 1001
Aufsatzschrank, Louis XVI, Mahagoni, Lübeck oder Norddeutschland, um 1800, dreischübiges Unterteil, originale Applikationen und Berschläge, guter restaurierter Zustand, Maße: 216 x 160 x 58 cm.
Kat.-Nr.: 1002
Englischer Tisch mit Säbelfüßen, Ende 19. Jh., Mahagoni, auf Rollen mit Messing montiert, Maße: 72 x 132 x 88 cm.