Kat.-Nr.: 550
Kat.-Nr.: 551
Kat.-Nr.: 552
Kat.-Nr.: 553
Porzellanwanduhr Anfang 20. Jh., mit originalem Uhrwerk, mit 3 Geichten und 1 Pendel, reliefiert und polychrom staffiert, Miniatur-Genreszene gedruckt und koloriert, Maße Gehäuse: 26 x 18 x 10 cm,
Kat.-Nr.: 554
Ziegenbock, Jugendstilfigur, staatl. Meissen, Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, Entwurf: Erich Hösel, 1869 - 1953, Modell: V126 (Pressmarke), naturalistisch staffiert, L.: 13 cm.
Kat.-Nr.: 555
Kat.-Nr.: 556
Porzellandose, Sceaux, blaue Marke, 19. Jh., Deckel mit Reserve, purpurfarbene Schiffsszene, Sockel in Grün mit purpur und grünen Blumenmalereien, innen Deckel und Boden mit Blumenbukett,
Kat.-Nr.: 557
Kat.-Nr.: 558
Mokkateilservice, 7 Teile, Alt-Wien, 19. Jh., blaue Bienenkorbmarke unter Glasur, polychrome indianische Malerei, gold überdekoriert, Goldmalerei berieben, Mokkakanne, 2 obere Mokkatassen,
Kat.-Nr.: 559