|
Kat.-Nr.: 500
|
Porzellanfigur, Wien, blaue Bienenkorbmarke unter Glasur, unstaffiert, Rocaillensockel, Brandrisse, kl. Restaurierung an Jacke, rauhe Stelle auf Sockel, min. Bestoßung und Fehlstelle, H. 14 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 501
|
Vase, Meissen, blaue Schwertermarle unter Glasur, Entwurf: Hans Merz, 1970er Jahre, glasiertes Weißporzellan, 3. Wahl, H. 32,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 502
|
Restservice, 21 Teile, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, kleine Kaffeekanne, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Blume 1, II. Wahl, kleine Zuckerdose (Süßstoffdose), Form: Neuer
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 503
|
Vasenlampe, KPM-Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, 1. Wahl, Vasenform: Flaschenform, ovaler beiger Schirm, Elektifizierung nicht geprüft, H. der Vase 21 cm, Gesamthöhe: 35,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 504
|
Trombleuse, 3-teilig, Satz von 8, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1 Wahl, Form 55821, H.: 13 cm, D. der Untertasse: 15 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 505
|
Fischplatte, staatl. Meissen, Schwertermarke unter Glasur, 4. Wahl, Brandriss im Boden, von oben nicht zu sehen, Dekor: Zwiebelmuster, Maße: 56 x 27 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 506
|
2 Beilagenschalen, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 3. Wahl, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Zwiebelmuster, L.: 22 bzw. 30 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 507
|
2 Durchbruchschalen, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 3. Wahl, Dekor: Zwiebelmuster, quadratisch bzw. oval mit Griffen, Maße: 18,5 x 18,5 cm bzw 26 x 17 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 508
|
2 Schüsseln, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, Form: Neuer AusschnittDekor: Zwiebelmuster, quadratisch bzw. rund, Maße: 26 x 26 cm bzw. D.: 18 cm, einmal min. Chip im
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 509
|
Konvolut, 4 tlg. staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 3. Wahl, Dekor: Zwiebelmuster, Form: Neuer Ausschnitt, Kaffeekanne, Bestossung an einem Haltezapfen des Deckels, von außen nicht
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 510
|
Konvolut, 4 tlg. staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, Dekor: Zwiebelmuster, 2 Leuchter, Form 53118, H.: 15 cm, 2 Aschenbecher, D.: 13 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 511
|
Deckelschüssel. staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 3. Wahl, Dekor: Zwiebelmuster, Form: Neuer Ausschnitt, 2 Handhaben, Chip am Standring, Maße: 40 x 24 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 512
|
Gemüsenapf mit Deckel, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, Dekor: Zwiebelmuster, Form: Neuer Ausschnitt, D.: 22,5 cm, beiliegend Gewürzmenage, Schwertermarke und
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 513
|
8 Mokkatassen mit Unteren, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 3. Wahl, Dekor: Zwiebelmuster, Form: Neuer Ausschnitt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 514
|
7 Speiseteller, blaue Schwertermarke unter Glasur, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Zwiebelmuster, 3 x 1. Wahl, 4 x 3 Wahl, D.: 25 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 515
|
4 tiefe Teller, blaue Schwertermarke unter Glasur, 3. Wahl, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Zwiebelmuster, 3 Wahl, D.: 24 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 516
|
7 Dessertteller, blaue Schwertermarke unter Glasur, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Zwiebelmuster, 5 x 3. Wahl, 1 x 4. Wahl, D.: 4 x 21,5 cm, 2 x 21 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 517
|
6 Brotteller, blaue Schwertermarke unter Glasur, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Zwiebelmuster, 3 x 1. Wahl, 3 x 3 Wahl, D.: 16 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 518
|
Hl. Barbara, Porzellan, Fürstenberg, blaue Marken unter Glasur, unstaffiert, H.: 29 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 519
|
Vase, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, 2. Wahl, Trompetenform 4 klein, Weißporzellan, H.: 14 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 520
|
Teedose, Höchst, blaue Marke unter Glasur, Goldränder und Vergissmeinnicht-Dekor, Deckelbekrönung in Form von Pinienzapfen, H.: 14,5 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 521
|
Teedose, Fürstenberg, blaue Marke, unter Glasur, Knauf farbig und Schauseite mit Wiesenblumen dekoriert, Hausmalerei, am Boden signiert handgemalt ES, H.: 9 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 522
|
Vase, KPM Berlin, Blaue Zeptermarke unter Glasur, 2. Wahl, Weißporzellan, Flaschenform, H.: 26,5 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 523
|
Vase, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, glatte Form, Dekor: blauer Blütenzweig, Goldpunkt, Goldverzierungen, D.: 12,5 cm, H.: 8,5 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 524
|
Porzellanfigur, Bing und Gröndahl, Marke unter Glasur, Tiny Tod, Modell 1759, Entwurf: Michaela Ahlmann, H.: 15 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 525
|
Porzellanfigur, Bing und Gröndahl, Marke unter Glasur, Junge trinkt ein Glas Milch, Modell 1713, Entwurf: Ingeborg Plockross Irminger, H.: 14 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 526
|
Porzellanfigur, Bing und Gröndahl, Marke unter Glasur, Mädchen mit Katze, Modell 1779, Entwurf: Ingeborg Plockross Irminger, H.: 18 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 527
|
Porzellanfigur, Bing und Gröndahl, Marke unter Glasur, sitzendes stickendes Mädchen, Modell 1879, Entwurf: Ingeborg Plockross Irminger (Presssignatur Monogramm), zwei Glasurrisse, zwei rauhe
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 528
|
Mokkatasse mit Unterer, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, bez. Aquatinta, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: blaue Blume, H. der Tasse: 6 cm, D. der Unteren 11 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 529
|
Zwei Vögel, Rosenthal, grüne Marke unter Glasur, Porzellanskulptur, Weißporzellan, reduzierter Entwurf, min. Glasurabrieb, L.: 31 cm, H.: 17,5 cm.
|
30 €
|
|