Archiv / Highlights (75 / Porzellan)

550
Kat.-Nr.: 550
Restservice, 89tlg., KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, Form: Arkadia, Entwurf Trude Petrie und Siegmund Schütz, 1938 zum 175 jährigen Jubiläum der Manufaktur, 1./2. Wahl, Kaffeekanne, [ ... ]
551
Kat.-Nr.: 551
Konvolut, 46tlg., Zwiebelmuster, Stadt Meissen bzw. 12 Gedecke Reinecke, 2 Kaffeekannen, H.: 19 bzw. 25 cm, 2 Giesser, H.: 14 bzw. 15 cm, Zuckerdose (Deckel nicht ganz passend, Deckelknospe min. [ ... ]
552
Kat.-Nr.: 552
Konvolut, 11tlg., Zwiebelmuster, Stadt Meissen, 7 Speiseteller, D.: 25,5 cm, Sauciere mit Stand, L.: 27,5 cm, Sauciere mit Handhabe, L.: 26 cm., 2 ovale Beilagenschalen, Maße: 27 x 18 cm bzw. 25 x [ ... ]
553
Kat.-Nr.: 553
Porzellanwanduhr Anfang 20. Jh., mit originalem Uhrwerk, mit 3 Geichten und 1 Pendel, reliefiert und polychrom staffiert, Miniatur-Genreszene gedruckt und koloriert, Maße Gehäuse: 26 x 18 x 10 cm, [ ... ]
554
Kat.-Nr.: 554
Ziegenbock, Jugendstilfigur, staatl. Meissen, Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, Entwurf: Erich Hösel, 1869 - 1953, Modell: V126 (Pressmarke), naturalistisch staffiert, L.: 13 cm.