Archiv / Highlights (75 / Porzellan)

555
Kat.-Nr.: 555
556
Kat.-Nr.: 556
Porzellandose, Sceaux, blaue Marke, 19. Jh., Deckel mit Reserve, purpurfarbene Schiffsszene, Sockel in Grün mit purpur und grünen Blumenmalereien, innen Deckel und Boden mit Blumenbukett, [ ... ]
557
Kat.-Nr.: 557
558
Kat.-Nr.: 558
Mokkateilservice, 7 Teile, Alt-Wien, 19. Jh., blaue Bienenkorbmarke unter Glasur, polychrome indianische Malerei, gold überdekoriert, Goldmalerei berieben, Mokkakanne, 2 obere Mokkatassen, [ ... ]
559
Kat.-Nr.: 559
Butterdoese, staatl. Meissen, 2. Wahl, Knauf-Schwertermarke unter Glasur, Muschelrelief, polchrome Bemalung, Blumen-und Insektendekor mit Bukett und Einzelblüten Goldstaffage, runde Form mit [ ... ]