Archiv / Highlights (75 / Porzellan)

576
Kat.-Nr.: 576
Eule, Hutschenreuther Sleb, Kunstabteilung, Marken, Entwurf: Prof. Paul Klee, um 1930, goldstaffiert, H.: 18 cm.
577
Kat.-Nr.: 577
Schlangenhenkelvase, staatl. Meissen, Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, Modell: F 153, Entwurf: Ernst August Leuteritz, ca. 1870, Golddekor, Nelkenbukett, verso Vergissmeinnicht Zweig, Oberteil [ ... ]
578
Kat.-Nr.: 578
Sängerin aus Affenkapelle, Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, blaue Marke unter Glasur, Modell: V-20404-M, polychrom staffiert, H.: 9,5 cm.
579
Kat.-Nr.: 579
sieben Wandteller, Bing und Gröndahl, Serie: Ein Sommer in Skagen, Entwurf: P. S. Kroyer, 1986 - 1988, gerahmt in Holzrahmen, Herausgebre: Bradex, Auflage begrenzt auf 50 Brenntage, D.: ca. 21 cm [ ... ]
580
Kat.-Nr.: 580