|
Kat.-Nr.: 235
|
Infanterie Sturmabzeichen, WK 2, in Silber, Maße: 6,1 x 5,7 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 236
|
Paar Medaillen Winterschlacht im Osten 1941/42 / Ostmedaillen, WK 2, 1 x mit Band, 1 x ohne Band.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 237
|
Nahkampfspange, WK 2, 1. Stufe Bronze, rückseitig Herstellermarkierung FEC.W.E.Peekhaus Berlin, AUSF. A: G: M: u K. Gablonz, Metallplätchen verlustig.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 238
|
Eisernes Kreuz, WK 2, 1939, 2. Klasse mit Band, geschwärzter Eisenkern.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 239
|
Eisernes Kreuz, WK I, 1914, erste Klasse, rückseitig unter Nadel KO.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 240
|
Andenkenbrosche, WK1, mit Portrait eines Soldaten, Maße: 3 x 3 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 241
|
Verwundetenabzeichen für das Heer 1939 in schwarz, WK 2. Messing geschwärzt, Farbabrieb.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 242
|
Abzeichen, Arbeitsdank, Reichsarbeitsdienst, Buntmetall emailliert, rückseitig GES. GESCH.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 243
|
Konvolut Deutsches Kaiserreich: Dokumententasche Kriegsjahre 1914-1915, Andenkenkarte Besuch des deutschen Kaisers in der Schweiz 1912 mit Edelweiss-Sträusschen, Maße Tasche: 12,5 x 8 cm, Maße
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 244
|
Schlesisches Wappen 1948, Kaseintechnik auf Pavatex, gerahmt, Maße: 42 x 35 cm, leichte Alterungsspuren.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 246
|
Gesticktes Reservistenbild Bayrische Pioniere mit Original Unterschriften und Rahmen
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 247
|
König Ludwig - Kreuz mit Anerkennungsurkunde, für Heimatdienste während der Kriegszeit - in Sütterlin: der Putzfrau Anna Walz in München, 27. September 1918, Königliche Bayerische
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 248
|
Panzerhülse, Patronen Kartusche, Sherman Panzer, 1944, am Boden bez.AMM LOT LOP- 57, 75MM M18 C.B. C.CO. - 469, HELL M48 SUPER 1944, H. 35 cm, Gebrauchsspuren, mit leichten Dellen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 249
|
Kartusche Haubitze / Panzer, M 14, verchromt, H.: 38 cm, Durchm.: 12 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 250
|
Deutsches Reich - Verleihungsurkunde für die Erinnerungs-Medaille aus erbeuteter Kanonen-Bronze zum 100. Geburtstag Kaiser Wilhelm I. an Friedrich Wegener Musketier der 8. Kompanie Infantrie
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 251
|
Schirmmütze, olivgrün, mit gelb-oranger Borte und den Messingbuchstaben SBA PCM.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 252
|
Fremdenlegion, komplette Uniform mit 2 Schirmmützen, 2 Abzeichen, Gürtel und Schuhen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 253
|
Vier Kaiser Medaille, mit den Büsten von Kaiser Wilhelm I., Friedirch III., Wilhelm II: und Friedrich Wilhelm, Durchm.: 3 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 254
|
Brieftauben Medaille, um 1930, Reichsverband für Brieftaubenwesen e.v., für hervorragende Leistung, Durchm.: 3,9 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 255
|
Orden, Spanienkrieg, internationale Legion, Abraham Lincoln Medaille, Emaille.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 256
|
Kyffhäuser-Denkmünze 1914/18 mit Band und in Verleihtüte, L.: 4,7 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 257
|
Spendenmedaille, National-Flugspende 1912, Bronze, für die Förderung der deutschen Flugzeugindustrie, Durchm.: 2,8 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 258
|
Sportclub Medaille, Anf. 20. Jh., wohl jüdisch, für Staffellauf.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 259
|
Zinkfigur, Kaiser Franz Josef, mit Farbfassung, auf Holzsockel, H. m. Sockel: 10,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 260
|
Konvolut, 7 Münzen deutscher Kaiser, davon 2 vergoldet, Durchm.: 1,1 - 3 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 261
|
Konvolut. Königreich Serbien Medaille DOBROM STRELCU ca. 1915, Medaille Serbien, Befreiung des Kosovo, 1912, Bronze. Anstecknadel Yugoslavia - RV i PVO, 1942.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 262
|
U-Boot Abzeichen, Maße: 2,5 x 3,2 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 263
|
Reservistenstock aus Patronenhülsen, 1. Hälfte 20. Jh., L.: 84 cm, 18 Hülsen auf einander gesteckt, leichte Gebrauchsspuren.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 264
|
Reservistenstock, Stosstrupp, mit Widmung im Knauf: Zur Erinnerung an meine Dienstzeit, L.: 90 cm, leichte Gebrauchsspuren, an der Spitze Oxidationsspuren.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 265
|
Tischdekoration, Bomber Viermotorig auf Marmorsockel, H.: 21 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 266
|
Alliierter Passierschein der deutschen Truppen - SAFE CONDUCT, 1945, beidseitig bedruckt, mit gedruckter Unterschrift von Dwight D. Eisenhower als Oberbefehlshaber der Alliierten Truppen, verso
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 267
|
Feldhose, Wehrmacht Jägerbataillone, Hosenboden gerissen.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 268
|
Dolch, WK 2, mit Portepee, gekörnte Scheide, Elfenbeinfarbener Griff, Parierstange mit Hoheitsadler, minimale Rostansätze and Bandbeschlägen, L.: 39,5 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 269
|
Bajonett, WK 2, 3. SS-Panzer-Division Totenkopf, Klinge F.W.HÖLLER, 1358, Griff rostig, Scheide mit neuerer Farbfassung.
|
140 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 270
|
SS- Ehrendolch, Sammleranfertigung, in herzlicher Kameradschaft H. Himmler, auf Klinge RZM für Reichszeugmeisterei und Nummer M7/36.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 271
|
Hitler-Jugend Fahrtenmesser, Sammleranfertigung, auf Klinge RZM für Reichszeugmeisterei und Nummer M 6/ 3 1937.
|
140 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 272
|
Bajonett, WK 2, 6. SS-Gebirgs-Division Nord, Herstellermarkierung Kopf mit Krone, Maße m. Scheide: 34,5 cm.
|
160 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 273
|
Bajonett, Klinge bezeichnet W. P. mit Adler und F. B. Radom, Griff mitt SS und Totenkopf graviert, L. m. Scheide: 40,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 274
|
Bajonett, WK 2, mit schwarzem Koppelschuh und Portepee, auf Klinge: zur Erinnerung an meine Dienstzeit, Hersteller Eickhorn Solingen, entnazifiert, L. m. Scheide: 40 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 275
|
Dolch, WK 2, Nationalpolitische Erziehungsanstalt (NPEA), für Schüler, M53, mehr sein als scheinen, Herstellermarkierung Karl Burgsmüller Berlin Charlottenburg 5.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 276
|
Dolch mit Holzgriff, Klinge gemarkt, Korrosionsspuren, L. m. Scheide: 29 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 277
|
Dolch, Holzgriff, Klinge gemarkt 5 und nummeriert 43cof, L.: 27 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 278
|
SS-Ehrendolch, WK 2, Meine Ehre heißt Treue, auf Klinge RZM 1053/38 SS, Ebenholzgriff.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 279
|
Fahrtenmesser, Sammleranfertigung, auf Klinge Reichsparteitag 1935 mit Nürnberger Wappen, Puma Sollingen, L. m. Scheide 21 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 280
|
Dolch, WK 2, Nationalpolitische Erziehungsanstalt (NPEA), für Schulungsleiter, Parierstück P gemarkt, mehr sein als scheinen, Herstellermarkierung Karl Burgsmüller Berlin Charlottenburg 5, mit
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 281
|
Dolch, WK 2, gekörnte Scheide, Elfenbeinfarbener Griff, Parierstange mit Hoheitsadler, 1 Bandbeschlag verlustig Bandbeschlägen, Klinge geätzt Rich. Abr. Herder Solingen, L.: 39,5 cm
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 282
|
Luftwaffe, Dolch für Offiziere, WK2, Griff mit intakter Drahtwicklung, Herstellermarkierung: Paul Weyersberg & C.o. Berlin.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 283
|
Bajonett, WK 2, Klinge geätzt, SS-Panzer Grenadier Regiment 3 Deutschland, Herstellermarkierung ACS mit Waage. L. m. Scheide: 35 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 284
|
Dolch, Holzgriff, Herstellermarkierung auf Klinge Ernst Busch Solingen, L.: 29,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 285
|
Bajonett, Holzgriff, Klinge mit Herstellermarkierung, L.: 37,5 cm.
|
80 €
|
|