Archiv / Highlights (75 / Waffen & Militaria)

185
Kat.-Nr.: 185
Aschenbecher, Glas, Oylmpiade Berlin 1936, mit Motiv der Olympiaglocke und Spruch: Ich rufe die Jugend der Welt, Maße: 11,8 x 11,8 x 4,5 cm.
186
Kat.-Nr.: 186
Aschenbecher, Porzellan, in Schlauchbootform, Erinnerungsstück Maasübergang 1940, Maße: 16,5 x 8 cm.
187
Kat.-Nr.: 187
Morion / spanischer Helm, 17. Jh., Korrosion, Maße: 25 x 36 x 27 cm.
188
Kat.-Nr.: 188
3 Alben, WK 2, Feldpost, Fotografien, Briefumschläge mit Marken.
189
Kat.-Nr.: 189
Paar Flugzeugmodelle, Mitte 20. Jh., Maße jeweils 28,5 x 31 cm.
190
Kat.-Nr.: 190
Amerikanischer Stahlhelm, nummeriert: 2-93996.
191
Kat.-Nr.: 191
Amerikanischer Stalhelm, Herstellermarkierung Capact im Kreuz, um dieses 51 52 53 33.
192
Kat.-Nr.: 192
Amerikanischer Stahlhelm mit Tarnnetz, Herstellermarkiergung Cogebt 1953.
193
Kat.-Nr.: 193
Amerikanischer Stahlhelm der 8. US-Infanteriedivision, aktiv bis 1992.
194
Kat.-Nr.: 194
Album, Wk 2, 350 Postkarten mit Abbildungen verschiedener Persönlickeiten, Flugzeugen, Feldpost etc.
195
Kat.-Nr.: 195
Mützenband, 2. WK., Kriegsmarine, Länge: 152 cm.
196
Kat.-Nr.: 196
Gürtel, 2. WK, Koppelschloss Gott mit uns, Leder geprägt: Gustav Schiele Lederwarenfabrik Loburg 1937, Länge: 95 cm.
197
Kat.-Nr.: 197
Steinschlosspistole, San Marco Gardone, Lauflänge 18 cm. Gesamtlänge 30 cm.
198
Kat.-Nr.: 198
Franz Josef Orden 2. Stufe mit org. Band, 750/1000 Gelbgold, vorn Initialen FJ, verso Jahreszahl 1849, transluzides rotes Email, in Original-Schatulle.
199
Kat.-Nr.: 199
Franz Josef Orden 1. Stufe mit org. Band, 750/1000 Gelbgold, vorn Initialen FJ und Spruch Viribus Unitis, verso Jahreszahl 1849, schwarzes und transluzides rotes Email, in Schatulle.
200
Kat.-Nr.: 200
201
Kat.-Nr.: 201
Wandrelief, 2. Hälfte 19. Jh., Portrait Kaiser Wilhelm I., hinter Glas, in Rahmen eingebettet, Rahmendekor mit Eichenlaub, Schriftband, Krone und preußischem Adler, Erinnerung an Schlacht bei [ ... ]
202
Kat.-Nr.: 202
Ring, schwarz emailliert, mittig eisernes Kreuz, daneben Jahreszahlen 1914 und 1916, punziert: staar.
203
Kat.-Nr.: 203
Ballonführer Orden, WK2, schlechter Zustand, Nadel intakt.
204
Kat.-Nr.: 204
Aufnäher, Sammleranfertigung, Adler in Eichenlaubkranz mit Hakenkreuz, Maße: 7,5 x 9 cm.
205
Kat.-Nr.: 205
Verdienstorden vom Deutschen Adler, Verdienstkreuz 2. Stufe mit Schwertern, WK 2, zwischen 1937-1943, Rückseitig Anstecknadel.
206
Kat.-Nr.: 206
Nahkampfspange, 2. WK, 2. Stufe, Feinzink versilbert, Hersteller: FEC.W.E Peekhaus Berlin / Ausf. A.G.M.uK. Gablonz, orig. Schatulle.
207
Kat.-Nr.: 207
Abzeichen für Clubmeisterschaft, 1936, mit Band, Adler und Initialen HF.
208
Kat.-Nr.: 208
Leistungsabzeichen des Nationalistischen Reichsbund für Leibesübungen (NSRL) Stoffaufnäher Silber auf schwarzem Grund, Darstellung des Reichsadler mit Hakenkreuz und der Jahreszahl 1944 in einem [ ... ]
209
Kat.-Nr.: 209
Ordensspange, drei mal Tapferkeitsmedaille, Österreich Kaiser Karl, Karl-Truppenkreuz, Ehrenkreuz des Weltkrieges mit Schwertern, Ungarische Weltkriegs-Erinnerungsmedaille für Frontkämpfer mit [ ... ]
210
Kat.-Nr.: 210
Schraubaufsatz, Hakenkreuz in Lorbeerkranz, darüber Kennung der Reichszeugmeisterei, darunter Gebrauchsmustermarkierung.
211
Kat.-Nr.: 211
Koppelschloss, WK2, Luftwaffe, für Mannschaften, ohne Lackierung, Maße: 4,7 x 6 cm.
212
Kat.-Nr.: 212
Fallschirmschützenabzeichen des Heeres, WK2, 1937-1945, Zink vergoldet, rückseitig zwei Nieten des Adlers, ohne Herstellerbezeichnung.
213
Kat.-Nr.: 213
Spanienkreuz, WK2, ohne Schwerter, 2. Klasse.
214
Kat.-Nr.: 214
Ehrenzeichen für deutsche Volkspflege II. Stufe, Steckkreuz, nationalsozialistischer Orden, Verleihung seit 1. Mail 1939 - 1945 Bronze vergoldet und emailliert, Gewicht: 30,4g, Maße: 52 mm.