Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 99

99
Limit-Preis

Alexius der Metropolit von Moskau, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Darstellung des Alexius, des Metropolit von Moskau, links und rechts wird er von Heiligen flankiert, darüber erscheint Christus als Pantokrator. Maße: 35 x 30,5 cm. Craquelé, Farb- und Goldabrieb, unten kleiner Brandfleck, ein Sponki fehlt. Алексий, Митрополит Московский, икона, Россия, 19 в. Трещины и потертости по красочному слою, утрата золочения, внизу небольшой след от ожога, утрата шпонки.