Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

1
Kat.-Nr.: 1
Gottesmutter von Pokrow, Monumentale Ikone, Russland, um 1800 oder früher, Holzplatte mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Maße: 54,5 x 44 cm, [ ... ]
2
Kat.-Nr.: 2
Gottesmutter von Pokrow, Russland, 18. Jh., Holztafel, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Details mit Golddispersion akzentuiert, am linken Bildrand Heiliger Sergius von Radonesch. Maße: [ ... ]
nicht verkauft
3
Kat.-Nr.: 3
Gottesmutter von Pokrow, Monumentale Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Randheilige. Maße: 53,5 x 45,5 cm, [ ... ]
nicht verkauft
4
Kat.-Nr.: 4
Gottesmutter von Pokrow, Ikone im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Öl auf Kreide- und Goldgrund, Rückseite farbig gefasst, Maße: 27,3 x 22,5 cm, leichter Goldabrieb, [ ... ]
nicht verkauft
5
Kat.-Nr.: 5
Gottesmutter von Pokrow, Monumentale Ikone, Russland, um 1800, Holztafel aus 4 Holzplatten zusammengesetzt, zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka [ ... ]
1700 €