Richter, Gerhard. Geb. am 9. Februar 1932 in Dresden. Deutscher Maler, Bildhauer und Photograph, von 1971 bis 1993 Professor für Malerei an der Akademie in Düsseldorf, bedeutender Künstler des 20. Jhs. Offsetdruck, handsign. und dat. mit Bleistift in der Mitte unten von Gerhard Richter Richter, 1986". Victoria II. Druck nach dem gleichnamigen Ölgemälde von 1986, Werkverzeichnis: 601, Öl auf Leinwand. Achenbach Art Edition, Düsseldorf, lim. Auflage, Blattformat: 80 x 60 cm, gerahmt, WVZ: Butin, Anhang S. 283.