Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (64 / Münzen)

1850
Kat.-Nr.: 1850
Tanzmaske der Baule, Elfenbeinküste, "mblo", Maske mit der typischen Hochfrisur, geschlossenen Augen und Tatauierungen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 29,5 cm.
80 €
1851
Kat.-Nr.: 1851
Tanzmaske, vermutlich Kongo oder Elfenbeinküste, Maske aus Hartolz geschnitzt, mit farbiger Bemalung in Rot und Weiß. H.: 26 cm.
50 €
1852
Kat.-Nr.: 1852
Ahnenfigur, vermutlich Nakonde, Zambia, aus Hartholz geschnitzt. Ahnenfiguren stellen den jenseitigen geistigen Ehepartner dar, der jeder lebenden Person zugeteilt ist und den man bei der Geburt [ ... ]
200 €
1853
Kat.-Nr.: 1853
Kumpf, Bandkeramik, mit geometrischen Formen verziert. H.: 14,5 cm, D.: 21 cm.
200 €
1854
Kat.-Nr.: 1854
Tanzmaske, vermutlich Chokwe, Congo/Angola, Maske aus Hartholz geschnitzt, mit Tatauierenden verziert. H.: 30cm.
150 €
1855
Kat.-Nr.: 1855
Vier Gefäße, Griechenland, Steinzeug, roter Scherben, mit jeweils antikisierenden Motiven.
900 €
1856
Kat.-Nr.: 1856
Zoomorphe Maske, Guro, Elfenbeinküste, "zamble", vereint menschliche Züge mit denen einer Antilope, farbig gefasstes und geschnitztes Hartholz. "zamble" werden gebraucht um Hexern auf die Schliche [ ... ]
200 €
1857
Kat.-Nr.: 1857
Figürliche Schalenträgerin der Yoruba, Nigeria/Benin, farbig gefasst und mit geometrischen Mustern verziert, die Schale wird von den für die Yoruba typischen Ibedjifiguren getragen und bekrönt. [ ... ]
700 €
1858
Kat.-Nr.: 1858
Paar Ahnenfiguren, Baule, Elfenbeinküste, "blolo bla" (weiblich) und "blolo bian" (männlich), mit der typischen Baule Hochfrisur und zahlreichen Tatauierungen verziert, aus Hartholz geschnitzt. [ ... ]
800 €
1859
Kat.-Nr.: 1859
Beil, Neolithikum, Stein. Maße: 14,5 x 6,5 cm. Maße: 14,5 x 6,5 cm.
200 €
1860
Kat.-Nr.: 1860
Paar Speerspitzen, vermutlich Minoisch. Maße: 5 x 5 cm & 2 x 2 cm.
150 €
1861
Kat.-Nr.: 1861
Drei Feuersteine, vermutlich 15. Jh., Mühlrath.
200 €
1862
Kat.-Nr.: 1862
Gefäß, Maya, Guatemala, Kaminaljuyú, kleines Gefäß aus hellem Scherben, mit verzierten Handhaben. D.: 19 cm. Mittiger restaurierter Riss, bestossen.
200 €
1863
Kat.-Nr.: 1863
Kleines Henkelgefäß, Nazca, Peru, heller Scherben, Handhaben in Form von Katzen, Gefäß farbig gefasst mit geometrischen Formen. H.: 11 cm, D.: 14 cm. Bestossen.
250 €
1864
Kat.-Nr.: 1864
Praekolumbisches Dreibein, Maya, heller Scherben, auf drei Kugelfüßen ruhend. H.: 11,5 cm, D.: 10,5 cm. Bestossen.
100 €
1865
Kat.-Nr.: 1865
Uschebti, ägyptische Grabbeigabe, Darstellung einer Mumie, farbig bemalt. H.: 16 cm.
60 €
1866
Kat.-Nr.: 1866
Kleine Maske, vermutlich Maya um 500 n. Chr., wahrscheinlich Teil einer Grabbeigabe. H.: 8 cm. Bestossen.
50 €
1867
Kat.-Nr.: 1867
Pfeifenkopf, vermutlich Alexandria um 100 v. Chr., Pfeifenkopf in Form eines Löwen. H.: 5,5 cm. Bestossen.
50 €
1868
Kat.-Nr.: 1868
Drei Figuren der Maya, vermutlich Grabbeigaben.
250 €
1869
Kat.-Nr.: 1869
Paar Figuren, Senufo, Mali/Elfenbeinküste, eine "deble" Figur (Rhytmusstauette), die andere vermutlich Fruchtbarkeitsfigur, aus Hartholz geschnitzt, Fruchtbarkeitsfigur mit einem Aufsatz auf dem [ ... ]
900 €
1870
Kat.-Nr.: 1870
Maske, Sepik, Neuguinea, Hartholz geschnitzt, mit üppiger farbiger Fassung. H.: 70 cm. Teilweise berieben und bestossen.
100 €
1871
Kat.-Nr.: 1871
Paar Ahnenfiguren, Baule, Elfenbeinküste, "blolo bian" (männlich) und "blolo bla" (weiblich), mit der typischen Baule Hochfrisur und zahlreichen Tatauierungen verziert, aus Hartholz geschnitzt. [ ... ]
800 €
1872
Kat.-Nr.: 1872
Chi-wara, männlich, Bambara, Mali, Tanzkopfschmuck der zusammen mit einem Kostüm getragen wird, geht auf die mythische Antilope zurück, der der Stamm der Bambara entspringen soll, dient zu [ ... ]
600 €
1873
Kat.-Nr.: 1873
Fruchtbarkeitsfigur, vermutlich der Ashanti, Ghana, sitzende weibliche Figur mit Tatauierungen und Perlenketten verziert, aus Hartholz geschnitzt. H.: 41,5 cm. Bestossen.
400 €
1874
Kat.-Nr.: 1874
Afrikanische Skulptur in Form eines Kranichs, 19./20. Jh., aus Hartholz geschnitzt, Schnabel aus Bein. H.: 40 cm.
100 €
1875
Kat.-Nr.: 1875
Ashantistauette, Ghana, Darstellung eines sitzenden Mannes, Haare und Hocker farbig akzentuiert. H.: 46 cm.
300 €
1876
Kat.-Nr.: 1876
Chi-wara, weiblich, Bambara, Mali, Tanzkopfschmuck der zusammen mit einem Kostüm getragen wird, geht auf die mythische Antilope zurück, der der Stamm der Bambara entspringen soll, dient zu [ ... ]
600 €
1879
Kat.-Nr.: 1879
Skulptur, Yoruba, Nigeria/Benin, vermutlich ein "Löffel" zum Maß nehmen, auf rundem Standfuss, mit geometrischen Formen verziert, bekrönt von einem langen Hals, mit einer Schlange verziert und [ ... ]
100 €
1880
Kat.-Nr.: 1880
Paar Bronzefiguren, Benin, Nigeria, Darstellung von zwei Würdenträgern, ihre Schwerter haltend. H.: 18 & 14,5 cm.
1400 €
1881
Kat.-Nr.: 1881
Ahnenfigur, vermutlich Nigeria, Darstellung eines stehenden Mannes, aus Hartholz geschnitzt. Ahnenfiguren stellen den jenseitigen geistigen Ehepartner dar, der jeder lebenden Person zugeteilt ist [ ... ]
150 €
1882
Kat.-Nr.: 1882
Nackenstütze, Luba, Congo, Darstellung von zwei sich umarmenden Figuren, die Nackenstütze tragend, Sockel mit geometrischen Mustern verziert. Maße: 19 x 18,5 cm. Bestossen.
80 €
1883
Kat.-Nr.: 1883
Ahnenfigur, vermutlich Hemba, Congo, Darstellung einer weiblichen stehenden Ahnenfigur, mit Tatauierungen im Gesicht, aus Hartholz geschnitzt. Ahnenfiguren stellen den jenseitigen geistigen [ ... ]
100 €
1884
Kat.-Nr.: 1884
Königsfigur oder Ahnenfigur, Dengese / Ndengese, Congo, "isiki-manji", männliche Figur als Torso ohne Beine ausgeführt, mit feinen Tatauierungen über den gesamten Körper, Haarknoten als [ ... ]
500 €
1885
Kat.-Nr.: 1885
Paar Ahnenfiguren, vermutlich Dan, Elfenbeinküste, Liberia, Darstellung einer sitzenden Mutterschaftsfigur und einer sitzenden männlichen Ahnenfigur, Figuren dieser Größe dienen meistens als [ ... ]
200 €
1886
Kat.-Nr.: 1886
Königsfigur, Kuba, Congo, "ndop", Darstellung eines im Schneidersitz sitzenden Mannes, mit feinen geometrischen Mustern verziert, aus Hartholz geschnitzt. "ndop" sind eine ursprüngliche Schöpfung [ ... ]
200 €
1887
Kat.-Nr.: 1887
Ahnenfigur, vermutlich Dan, Elfenbeinküste, Liberia, Darstellung eines hockenden Mannes, aus Hartholz geschnitzt. Ahnenfiguren stellen den jenseitigen geistigen Ehepartner dar, der jeder lebenden [ ... ]
200 €
1888
Kat.-Nr.: 1888
Paar Figuren, Ashanti, Ghana, "akua'ba", Darstellung von zwei weiblichen, stehenden Figuren, aus Hartholz geschnitzt. Akua'ba stellen in Ghana die Fruchtbarkeitsgöttin und ein Symbol für Glück [ ... ]
400 €
1889
Kat.-Nr.: 1889
Giraffe, vermutlich Tansania, 20. Jh., Darstellung einer stehenden Giraffe, aus Hartholz geschnitzt. H.: 29 cm.
100 €
1890
Kat.-Nr.: 1890
Ahnenfigur, vermutlich Hemba, Congo, Darstellung eines stehenden Mannes mit angedeutetem Kinnbart, aus Hartholz geschnitzt. Ahnenfiguren stellen den jenseitigen geistigen Ehepartner dar, der jeder [ ... ]
200 €
1891
Kat.-Nr.: 1891
Präkolumbischen Dreibein, Rauchgefäß, vermutlich Maya oder Azteken, auf drei Füßen ruhendes, rundes Gefäß, mit einer Figur verziert. H.: 11,5 cm.
50 €
1892
Kat.-Nr.: 1892
Bronzefigur, Benin, Nigeria, Darstellung eines Würdenträgers, sein Schwert haltend, auf geometrisch verziertem Sockel. H.: 30,5 cm.
600 €
1893
Kat.-Nr.: 1893
Feuerstein, Neolithikum, Stein. Maße: 13,5 x 9 cm.
80 €
1894
Kat.-Nr.: 1894
Steinbeil / Faustkeil, Neolithikum, Stein. H.: 11 cm. Gebrauchsspuren.
80 €
1895
Kat.-Nr.: 1895
Konvolut Münzen, zwei römische Münzen, 1 x 1 Silbergroschen, 1x 5 Reichsmark, eine arabische Münze, 1 x 1/2 Dollar und 1 x 1/2 Krone.
100 €
1896
Kat.-Nr.: 1896
Trommel, vermutlich Kenia, einfache Trommel mit Liniendekor, aus Hartholz geschnitzt. H.: 31 cm. Längstriss durch das Holz, Bespannung fehlt.
150 €
1897
Kat.-Nr.: 1897
Zwillingspaar, Yoruba, Nigeria, "ibedji", Darstellung einer männlichen und einer weiblichen Figur, aus Hartholz geschnitzt, Haare farbig gefasst, mit Perlen, Muscheln und Bastschnren verziert. Die [ ... ]
250 €
1898
Kat.-Nr.: 1898
Ritualfigur, vermutlich Jonga, Congo, als Torso ausgeführte Ritualfigur mit walzenförmigen Korpus. H.: 36,5 cm. Bestossen.
100 €
1899
Kat.-Nr.: 1899
Ahnenfigur, vermutlich Zande / Azande, Congo, stehende männliche Figur, einen Becher haltend, aus Hartholz geschnitzt, mit Perlen- und Bastschnüren, sowie kleinen Blechen verziert. Ahnenfiguren [ ... ]
250 €
1900
Kat.-Nr.: 1900
Zapotekischer "Cocijo", Oaxaca, Graburne, Darstellung des Cocijo in sitzender Position, reich verziert, mit prächtigem Kopfschmuck versehen. Cocijo ist der Regengott und der Hauptgott der [ ... ]
400 €
1901
Kat.-Nr.: 1901
Aztekischer Opferpriester, Darstellung eines stehenden Priesters mit prächtigem Kopfschmuck, zwei Gegenstände in den Händen haltend. H.: 21,5 cm.
400 €