Archiv / Highlights (64 / Grafik)

1058
Kat.-Nr.: 1058
Picasso, Pablo, siehe Lot. 1056. Reproduktion des „Pan“ nach Pablo Picasso, Vallauris 1948. Maße: 49,5 x 37,5 cm.
1059
Kat.-Nr.: 1059
Deutscher Graphiker. Kaltnadelradierung auf Bütten, u. re. sign. (unleserlich), u. re. E. A. „Jakobs Traum“, Darstellung des schlafenden Jakob mit der Vision der Himmelsleiter. Plattenmaße: 64 x [ ... ]
1060
Kat.-Nr.: 1060
Thoma, Hans. Geb. am 2. Oktober 1839 in Oberlehnen, gest. am 7. November 1924 in Karlsruhe. Deutscher Maler und Graphiker. Reproduktion nach Radierung, u. r. sign. Hans Thoma. „Der Lorbeer des [ ... ]
1061
Kat.-Nr.: 1061
Deutscher Meister. Lithographie, u. re. sign. (unleserlich), u. li. e.a. 89. mittig Titelei: „Flussfahrt“. Darstellung eines Flusslaufs im Wald bei strahlendem Sonnenschein. Maße: 49 x 34 cm.
1062
Kat.-Nr.: 1062
Picasso, Pablo, siehe Lot. 1056. Plakat „Buste de Femme au Chapeau“. Plakat nach dem Linoschnitt von 1962, im Blatt mit Widmung und Signatur. Maße: 66 x 53 cm.
1063
Kat.-Nr.: 1063
Aveline, Antoine. Kupferstich, ohne Angaben. Ansicht von Notre-Dame in Paris. Verkleinerte Version (Original mit den Maßen 33 x 51 cm). Vermutlich nach 1760. Plattenmaße: 17,5 x 27,8 cm.
1064
Kat.-Nr.: 1064
Rissone, Paolo (zugeschrieben). Geb. 1925 in Brasilien. Maler und Graphiker. Mixed media mit Ritzungen. Surreale Komposition einer Festung. Maße: 39 x 31 cm.
1065
Kat.-Nr.: 1065
Baldung, Hans, Grien genannt. Geb. 1484 in Schwäbisch-Gmünd, gest. 1545 in Straßburg. Freund und Schüler Albrecht Dürers. Holzschnitt, o. re. monogrammiert AD. Hl. Katharina von Alexandrien. [ ... ]
1066
Kat.-Nr.: 1066
Stecher oder Radierer der ersten Hälfte des 16. Jhs. Kupferstich, oben mittig betitelt: Jesus-Christ donne la vue a l’Aveugle ne. Darstellung der Heilung eines Blinden durch Christus. [ ... ]
1067
Kat.-Nr.: 1067
Cruikshank, George. Geb. am 27. September 1792 in London, gest. am 1. Februar 1878 ebenda. Karikaturist und Buchillustrator, bekannt in seiner Zeit als der moderne Hogarth. Radierung, u. re. sign. [ ... ]