Archiv / Highlights (64 / Grafik)

966
Kat.-Nr.: 966
Schut, Cornelis (zugeschrieben). Getauft am 13. Mai 1597 in Antwerpen, gest. 29. April 1655 ebenda. Flämischer  Maler. Kupferstich, o. Bez., um 1650. „Ecce agnus dei“, Darstellung [ ... ]
967
Kat.-Nr.: 967
Maro, Antonio. Geb. 1928 in Catacaos, Piura, Nord-Peru. Peruanischer Künstler und Arzt. Lithographie mit Metallfarben, u. re. sign. Maro, u. li. E.A., mittig Widmung und Jahresangabe 1992. [ ... ]
968
Kat.-Nr.: 968
Maro, Antonio, siehe Lot. 967. Lithographie mit Metallfarben, u. re. sign. Maro. „Eule“. Surreale Komposition mit sich überlagernden Formen. Maße: 27,7 x 21,1 cm.
969
Kat.-Nr.: 969
Maro, Antonio, siehe Lot 967. Lithographie mit Metallfarben, u. re. sign. Maro. U. li. 120/450, mittig gewidmet mit Datum 26.9.85. „Frauenbüste“, surreal verformte Darstellung einer weibl. [ ... ]
970
Kat.-Nr.: 970
Hoehme, Gerhard. Geb. am 5. Februar 1920 in Greppin bei Dessau, gest. 29. Juni 1989 in Neuss, bedeutender Vertreter der Abstrakten Kunst und des deutschen Informel. Lithographie, ohne Sign. Maße: [ ... ]
971
Kat.-Nr.: 971
Heldt, Werner. Geb. am 17. November 1904 in Berlin-Mitte, gest. 3. Oktober 1954 in Sant´Angelo, Ischia. Deutscher Maler, Essayist und Lyriker. Farbdruck, u. re. Paraphiert, mittig Widmung „zum [ ... ]
972
Kat.-Nr.: 972
Girke, Raimund. Geb.am 28. Oktober 1930 in Heinzendorf/ Niederschlesien, gest. am 12. Juni 2002 in Köln. Informel und monochrome Bildsprache, Vertreter der analytischen Malerei. Prägedruck, u. [ ... ]
973
Kat.-Nr.: 973
Brehmer, Karl Peter. Geb. am 12. September 1938 in Berlin, gest. am 16. November 1997 in Hamburg. Deutscher Maler, Graphiker und Fikmemacher, Professor an der Hochschule für Bildende Kunst in [ ... ]
974
Kat.-Nr.: 974
Werdehausen, Hans. Geb. am 5. Februar 1910 in Bochum, gest. am 5. Juli 1977 in Bödexen bei Höxter. Bedeutender Vertreter des dt. abstrakten Expressionismus. Mitbegründer der Künstlergruppe [ ... ]
975
Kat.-Nr.: 975
Weitz, Jakob, geb. 1888 in Neuss, gest. 1971 ebenda. Lithographie, u.re. Sign. Weitz. „Mallorca“. Sommerfrische auf einer Terasse auf Mallorca. Maße: 51,2 x 71,5 cm.
976
Kat.-Nr.: 976
Waske, Felix. Geb. am 28. Mai 1942 in Wien. Zeitgenössischer österreichischer Maler und Graphiker. Vier Radierungen, jew. u. re. sign. u. dat. Felix Waske 1975. „Erotische Spielerei“. [ ... ]
977
Kat.-Nr.: 977
978
Kat.-Nr.: 978
Tadeusz, Norbert. Geb. am 19. Februar 1940 in Dortmund, gest. am 11. Juli 2011 in Düsseldorf, deutscher Maler der Gegenwart. Meisterschüler von Joseph Beuys. Holzschnitt, u.re. sign. u. dat. [ ... ]
979
Kat.-Nr.: 979
Sudeck, Kai. Geb. am 16. Mai 1928 in Lübeck, gest. am 20. Oktober 1995 in Ratzeburg, Maler und Grafiker, Professor an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg. Lithographie, u. re. sign. u. [ ... ]
980
Kat.-Nr.: 980
Strazza, Guido. Geb. am 21. Dezember 1922 in Santa Fiora, lebt und arbeitet in Rom. Bedeutender italienischer Maler und Graphiker des 20 Jh. Prägedruck, u.re. sign. u. Dat. Strazza 66, li. [ ... ]
981
Kat.-Nr.: 981
982
Kat.-Nr.: 982
983
Kat.-Nr.: 983
984
Kat.-Nr.: 984
Strazza, Guido, siehe Lot. 985. Zwei Blatt (Zeichnung und Prägedruck), u. re. sign. u. dat. Strazza 64 bzw. Strazza 66, li. handschriftlich prova dártista. Jeweils abstrakte Komposition. Maße: [ ... ]
985
Kat.-Nr.: 985
986
Kat.-Nr.: 986
Stenvert, Curt. Geb. am 7. September 1920 in Wien, gest. am 3. März 1992 ebenda. Maler, Filmemacher und Fotograph. Bedeutender österr. Künstler der 60er Jahre, bez. als Wiener [ ... ]
987
Kat.-Nr.: 987
Sindel, Ferdinand. Geb. am 31. Januar 1913 in Essen, gest. am 1980 in Neuenkirchen bei Soltau, Objektkünstler, Mitbegründer der Gruppe ZERO. Offset, unsigniert, Ausstellungsplakat [ ... ]
988
Kat.-Nr.: 988
Roy Lichtenstein. Geb. am 27. Oktober 1923 in Manhattan, gest. am 29. September 1997 ebenda. US-amerikanischer Lehrer und Maler der Pop Art, wichtigster Vertreter dieser Kunstrichtung. Mit dem [ ... ]
280 €
989
Kat.-Nr.: 989
Richter, Heinrich. Geb. am 15. Mai 1920 in Inowroclaw/Polen, gest am. 8. Juni 2007 in Berlin, bedeutender Maler und Grafiker, studierte bei Karl Hofer und Hans Orlowski, berühmt sind seine [ ... ]
990
Kat.-Nr.: 990
Schreiber, Johannes. Geb. 1963 in Kronach, dt. Graphiker und Glaskünstler. Siebdruck, u.re. Sign. Schreiber, u. li. Handschriftlich Fazit 20/1972/s. Abstrakte Komposition. Maße: 65 x 89,5 cm. [ ... ]
991
Kat.-Nr.: 991
Sangregorio, Giancarlo. Geb. am 20. April 1925, gest. am 8. Juli 2013 in Seste Calende, ital. Bildhauer. Lithographie, u. re. sign. und dat. Sangregorio 59, u. li. Handschriftlich vermutlich Titelei [ ... ]
992
Kat.-Nr.: 992
Kopfermann, Sigrid. Geb. am 30. Juni 1923 in Berlin, gest. am 25. Juni 2011 in Düsseldorf, dt. Malerin und Grafikerin, Enkelin von Otto Lilienthal. Zwei Lithographien, u. li. und mittig sign. [ ... ]
993
Kat.-Nr.: 993
Froese Hans Ditrich. Geb. am 9. Oktober 1937 Aulenbach/ Ostpreußen, gest. am 2006 in New York. Internationaler Pop-Art Künstler, Sein Werk umfasst sowohl Malerei, Zeichnung, Skulptur und [ ... ]
994
Kat.-Nr.: 994
Diehl, Hans Jürgen. Geb. am 22. Mai 1940 in Hanau, Meisterschüler von Hann Trier, Maler des neuen Realismus. Zwei Farblithographien auf Bütten, u.re. sign.u. dat. Di 72. „Vorführung“. [ ... ]
995
Kat.-Nr.: 995
Steinforth Peter. Geb. am 20. Mai 1923 in Berlin, gest. am 9. Oktober 1981 in Darmstad. Schüler von Schmidt-Rottluff, ab 1956 Mitglied der neuen Darmstädter Sezession. Zwei Lithographie, u. re. [ ... ]
996
Kat.-Nr.: 996
Fruhtrunk Günter. Geb. am 1. Mai 1923 in München, gest. am 12. Dezember 1982 in München. Deutscher Maler und Grafiker. Drei Siebdrucke, jeweils verso sig. Fruhtrunk. Abstrakte Kompositionen. [ ... ]
997
Kat.-Nr.: 997
K.R.H. Sonderborg, eigentl. Kurt Rudolf Hoffmann. Geb.am 5. April 1923 in Sonderborg (Dänemark), gest. am 18. Februar 2008 in Hamburg. Bedeutender Maler des Informel. Fünf Farbserigraphien auf [ ... ]
998
Kat.-Nr.: 998
Brüning Peter. Geb. am 21. November 1929 in Düsseldorf, gest. am 25. Dezember 1970 in Ratingen, deutscher Maler und Bildhauer der Moderne. Wichtiger Vertreter des deutschen Informel. Siebdruck, [ ... ]
999
Kat.-Nr.: 999
Knopp Axel. Geb. 1942 in Bremen, 1961 bis 1965 Studium Kunstschule Bremen, 1965 Kunstpreis „Junger Westen“ in Recklinghausen, 1978 Villa- Massimo-Preis, Rom. Wichtiger Vertreter der deutschen [ ... ]
1000
Kat.-Nr.: 1000
Konvolut Plakate von Horst Janssen, jeweils monogrammiert. Selbstbildnisse 1947-79, Ergo 1980, Kunsthalle Lübeck 81, Galerie Neumann 1980, Oslo 80, Galerie Berggruen 80, Galerie Brockstedt, Volker [ ... ]
1001
Kat.-Nr.: 1001
Drei Plakate: Günther Uecker, Aquarelle und Holzschnitte, 1986, Originallithographie, Erker Galerie St. Gallen; Joseph Beuys, Wasserfarben 1936-1963, Edition Heiner Bastian; Piero Dorazio, [ ... ]
1002
Kat.-Nr.: 1002
Janssen, Horst. Geb. am 14. November 1929 in Hamburg, gest. am 31. August 1995 ebenda. Bedeutender Graphiker und Zeichner des 20. Jhs. Radierung, u. re. monogrammiert u. dat. JH 86, 35/100, u. [ ... ]
1003
Kat.-Nr.: 1003
Grieshaber, HAP (Helmut Andreas Paul). Geb. am 15. Februar 1909 in Rot/Oberschwaben, gest. am 12. Mai 1981 in Achalm bei Reutlingen. Bedeutender deutscher Graphiker. Holzschnitt, u. re. sign. [ ... ]
1004
Kat.-Nr.: 1004
Bruni, Bruno. Geb. am 22. November 1935 in Gradara/Pesaro, lebt und arbeitet in Altona. Bedeutender italienischer Graphiker und Bildhauer. Lithographie auf Rives-Bütten, gedruckt Stamperia [ ... ]
1005
Kat.-Nr.: 1005
Wunderlich, Paul. Geb. am 10. März 1927 in Eberswalde, gest. am 6. Juni 2010 in Saint Pierre de Vassols. Bedeutender Graphiker des 20. Jhs., wichtigster Künstler des sog. fantastischen Realismus. [ ... ]
1006
Kat.-Nr.: 1006
Fußmann, Klaus. Geb. am 24. März 1938 in Velbert, lebt und arbeitet in Gelting an der Ostsee und in Berlin. Bedeutender deutscher Graphiker und Maler. Farbradierung, u. re. sign. Fußmann, u. li. [ ... ]
1007
Kat.-Nr.: 1007
Adami, Valerio. Geb. am 17. März 1935 in Bologna, lebt und arbeitet in Paris und Monaco. Bedeutender Surrealist. Serigraphie, u. re. sign. Adami, u. li. 23/125. „Petit claire de Lune“, [ ... ]
1008
Kat.-Nr.: 1008
Brisson, Pierre Marie. Geb. 1955. Carborundum und Mixed Media, u. re. sign. Brisson, u. re. EA 7/15. „Nymphes“, abstrahierende Komposition mit drei Figuren. Maße: 29 x 39 cm.
1009
Kat.-Nr.: 1009
Wunderlich, Paul, siehe Lot. 1005. Farblithographie der „Bl°a Galleri“ Oslo, November 1972, u. li. 102/200. „Frauenhand mit Blatt“. Maße: 65 x 50 cm.
1010
Kat.-Nr.: 1010
Ernst, Max. Geb. am 2. April 1891 in Brühl, gest. am 1. April 1976 in Paris. Bedeutender Maler, Graphiker und Bildhauer des Dadaismus und des Surrealismus. Farblithographie, o. sign. u. li. 61/300. [ ... ]
1011
Kat.-Nr.: 1011
Ungerer, Tomi. Geb. am 28. November 1931 in Straßburg, lebt im Südwesten Irlands und in Straßburg. Bedeutender französischer Graphiker und Schriftsteller. Lithographie, u. re. sign. T. Ungerer [ ... ]
1012
Kat.-Nr.: 1012
1013
Kat.-Nr.: 1013
Friedländer, Johnny. Geb. am 26. Dezember  1912  in  Pleß/  Oberschlesien, gest. am 18. Juni 1992  in  Paris. Deutscher Graphiker und Radierer. Farbradierung, u. re. sign. Friedländer, u. [ ... ]
1016
Kat.-Nr.: 1016
Kawano, Kaoru. Geb. 1916 in Hokkaido, gest. 1965, bedeutender Vertreter des modernen japanischen Holzschnitts. Paar Holzschnitte, u.re. sign: Kaoru Kawano, mittig betitelt, u. li. Nummeriert 17/200 [ ... ]
1017
Kat.-Nr.: 1017
Kawano, Kaoru, siehe Lot. 1016. Holzschnitt, u. li. Sign. Kaoru Kawano, Mittig betitelt "Butterfly", u. li. Nummeriert 54/200. "Butterfly", Darstellung eines Mädchens, von Schmetterlingen [ ... ]
1018
Kat.-Nr.: 1018
Takahashi Rikio. Geb. 1917 in Tokio, gest. 1999. Bedeutender Vertreter des modernen japanischen Holzschnitts. Holzschnitt, u. li. Sign, betitelt und dat. Rikio Takahashi, Kyoto series No. 55, 1977, [ ... ]
1019
Kat.-Nr.: 1019
Nay, Ernst Wilhelm. Geb. am  11. Juni  1902  in  Berlin, gest. am 8. April  1968  in  Köln. Deutscher  Maler  und  Graphiker  der klassischen Moderne. Farblithographie auf Japan, u. re. [ ... ]
1020
Kat.-Nr.: 1020
Yoshida, Toshi, geb. 25. Juli 1911, gest. 1. Juli 1995, bedeutender Vertreter des modernen japanischen Holzschnitts, Mitglied in der Bewegung "sosaku hanga", bedeutet wörtlich übersetzt kreativer [ ... ]
1021
Kat.-Nr.: 1021
Seutter, Matthäus, geb. 20. September 1678 in Augsburg, gest. März 1757 in Augsburg, deutscher Kartograph und Kupferstecher. Kupferstich, in dekorativer Kartusche u.li. Titelei und Stecherangabe: [ ... ]
1022
Kat.-Nr.: 1022
Merian, Matthäus, geb. 22. Spetember 1593 in Basel, gest. 19. Juni 1650 in Langenschwalbach, bedeutender schweizerisch-deutscher Kupferstecher und Verleger, sein Hauptwerk "Topographia Germaniae". [ ... ]
1023
Kat.-Nr.: 1023
Richter, Gerhard. Geb. am 9. Februar  1932  in  Dresden. Deutscher  Maler,  Bildhauer und  Photograph, von 1971 bis 1993 Professor für Malerei an der Akademie in Düsseldorf, bedeutender [ ... ]
1024
Kat.-Nr.: 1024
Ortelius, Abraham, geb. 4/14. April 1527 in Antwerpen, gest. 28. Juni 1598 ebenda, flämischer Geograph und Kartograph. Kupferstich mit drei Landkarten auf einem Blatt, Grenz- und Flächencoloriert, [ ... ]
1025
Kat.-Nr.: 1025
Porter, Robert Ker, geb. 1777, gest. 1842, engl. Künstler, Autor und Diplomat, war einer der ersten Panoramakünstler, zudem Historienmaler für Zar Alexander I. Von Russland. Drei [ ... ]
1026
Kat.-Nr.: 1026
Breker, Arno. Geb. Am 19. Juli 1900 in Elberfeld, gest. am 13. Februar  1991 in Düsseldorf. Deutscher Bildhauer und Architekt. Radierung, u. re. in der Platte spiegelverkehrt [ ... ]
1027
Kat.-Nr.: 1027
Pankok, Otto (nach). Geb. am 6. Juni 1893 in Mülheim an der Ruhr, gest. am 20. Oktober 1966 in Wesel. Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Farboffset nach einem Holzschnitt von [ ... ]
1028
Kat.-Nr.: 1028
Boljka, Janez. Geb. 1931 in Lublin, gest. 2013. Polnischer Bildhauer und Graphiker. Serigraphie, mittig und re. zweifach handschriftlich sign. J. Boljka, zusätzlich div. Angaben. „Welt der [ ... ]
1029
Kat.-Nr.: 1029
Ellis, William. Geb. 1747 in London, gest. 1810 ebenda. Englischer Graphiker und Maler, Schüler von William Woollett. Farbradierung, u. re. in der Platte: William Elis, mittig Titelei: Ruin of the [ ... ]
1030
Kat.-Nr.: 1030
1031
Kat.-Nr.: 1031
Trier, Hann. Geb. am  1. August  1915  in  Kaiserswerth  bei  Düsseldorf, gest. am 14. Juni  1999 in  Castiglione della Pescaia/Italien. Deutscher  Maler des  Informel, Aquarellist und  [ ... ]
1032
Kat.-Nr.: 1032
Tapies, Lithographie, u. re. sign. Tapies, u. li. 47/90. „Abstrakte Komposition“. Maße: 27 x 21,2 cm. Hinter Glas gerahmt.
1033
Kat.-Nr.: 1033
Perfall, Erich Freiherr von. Geb. am  28. Januar  1882 in  Düsseldorf, gest. am 20. Dezember  1961  ebenda. Deutscher  Landschaftsmaler  und  Zeichner. Lithographie, u. re. sign. v. [ ... ]
1034
Kat.-Nr.: 1034
Pudlich, Robert. Geb. am 25. Januar 1905 in  Dortmund, gest. am 24. Oktober  1962 in Düsseldorf. Deutscher Graphiker, Maler, Illustrator und Bühnenbildner. Zwei Lithographien, jew. sign. [ ... ]
1035
Kat.-Nr.: 1035
Ackermann, Max. Geb. am 5. Oktober 1887 in Berlin, gest. am 14. November 1975 im Unterlengenhardt/Schwarzwald. Student von Henry van de Velde in Weimar, bedeutender Künstler der Abstraktion. [ ... ]
1036
Kat.-Nr.: 1036
Janssen, Horst. Geb. am 14. November 1929 in  Hamburg, gest. am 31. August  1995 ebenda. Deutscher  Zeichner  und  Graphiker. Farboffset, u. re. gestempelt mit dem Künstlermonogramm. „Ahorn [ ... ]
1037
Kat.-Nr.: 1037
Schlick, Wolfgang. Geb. 1941 in Frankfurt, gest. 2014 ebenda. Deutscher Jazz-Musiker und Graphiker. Lithographie, u. re. sign. u. dat. Schlick 72, u. li. handschriftlich Titelei: Transplants! [ ... ]
1038
Kat.-Nr.: 1038
Bremer, Uwe. Geb. am 16. Februar  1940  in  Bischleben  bei  Erfurt, lebt und arbeitet seit 1971 in Gümse/Wendland. Deutscher Maler und Graphiker. Zwei Radierungen, jew. u. re. sign. Uwe [ ... ]
1039
Kat.-Nr.: 1039
Fentrop, Hans Otto. Deutscher Graphiker des 20. Jhs. Siebdruck, u. re. sign. u. dat. Fentrop 94, u. li. 10/50. „Abstrakte Komposition“. Maße: 22 x 14 cm. Im Passepartout.
1040
Kat.-Nr.: 1040
Deutsche Graphik des 20. Jhs. (Heinen, Hausmann, van Stiphaut), drei Farboffsets, jeweils sign. „Abstrakte Kompositionen“. Maße: 37 x 25 cm. Hinter Glas gerahmt.
1041
Kat.-Nr.: 1041
Heerich, Erwin. Geb. am  29. November  1922  in  Kassel, gest. am  6. November  2004 in Meerbusch-Osterath. Schüler von Mataré, bedeutender Bildhauer und Graphiker. Farblithographie, verso [ ... ]
1042
Kat.-Nr.: 1042
Heerich, Erwin, siehe Lot. 1041. Farblithographie, verso sign. Heerich. „Abstrakte Komposition“. Maße: 36 x 36 cm.
1043
Kat.-Nr.: 1043
Ettl, Georg. Geb. am 31. März  1940  in  Nittenau, gest. am 3. November  2014  in  Viersen. Deutscher  Bildhauer,  Maler,  Objektkünstler  und  Kunstprofessor. Holzschnitt, u. re. sign. [ ... ]
1044
Kat.-Nr.: 1044
Hafner, Jonas. Geb. 1940 in Augsburg. Maler und Graphiker, Professor in Augsburg, seit 1989 an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Radierung, u. re. paraphiert u. dat. 75. „Die Frage [ ... ]
1045
Kat.-Nr.: 1045
Pieper, Jo. Geb. am 1. August 1893 in Recklinghausen, gest. um 1971 in Essen. Deutscher Graphiker und Maler. Lithographie, u. re. sign. u. dat. Jo Pieper 68. „Weibl. Akte“, Darstellung von drei [ ... ]
1046
Kat.-Nr.: 1046
Hold-Ferneck, Andrea. Deutsche Fotokünstlerin. Foto, verso etikettiert und sign. Hold-Ferneck. „Ochse“, Edition von 31 Fotos dieser Thematik, 2002, erschienen beim Kunstverein Heinsberg. Maße: [ ... ]
1047
Kat.-Nr.: 1047
Krauskopf, Karl Heinz. Geb. 1930  in  Ratingen, gest. am 22. Januar  1984  ebenda. Maler, Graphiker und Bildhauer, verheiratet mit der Bildhauerin Gretel Gemmert. Holzschnitt, u. re. sign. [ ... ]
1048
Kat.-Nr.: 1048
Pudlich, Robert, siehe Lot. 1034. Lithographie, u. re. sign. Pudlich. „Ernte“, Darstellung einer Bäuerin vor ihrem Haus. Maße: 42 x 52 cm. Hinter Glas gerahmt.
1049
Kat.-Nr.: 1049
Pudlich, Robert, siehe Lot. 1034. Lithographie, u. re. sign. Pudlich. „Dorfansicht“, Darstellung eines bäuerlichen Dorfes in südlichen Regionen. Maße: 27,5 x 50 cm. Hinter Glas gerahmt im [ ... ]
1050
Kat.-Nr.: 1050
Pudlich, Robert, siehe Lot. 1034. Lithographie, u. re. sign. Pudlich. „Marionettenspielerin“, Darstellung einer sitzenden Dame, mit div. Marionetten beschäftigt. Maße: 60 x 46,5 cm. Hinter Glas [ ... ]
1051
Kat.-Nr.: 1051
Pudlich, Robert, siehe Lot. 1034. Lithographie, u. re. sign. u. dat. Pudlich 41, 18/55. „Der Lernende“, Darstellung eines Jungen in seinem Zimmer beim Lernen. Maße: 33,5 x 38,5 cm. Hinter Glas [ ... ]
1052
Kat.-Nr.: 1052
Pudlich, Robert, siehe Lot. 1034. Lithographie, u. re. im Stein sign. Pudlich. „Bäuerin“, Darstellung einer sitzenden Frau, einen Hahn auf dem Schoß haltend. Maße: 43,5 x 33,5 cm. Hinter Glas [ ... ]
1053
Kat.-Nr.: 1053
Seiler, Willy (zugeschrieben), geb. 1903 in Dresden, weitere Daten unbekannt. Lithographie, u. li. sign. W. Seiler (unleserlich). „Akte“, Darstellung von drei ineinander verwobenen weiblichen [ ... ]
1054
Kat.-Nr.: 1054
1055
Kat.-Nr.: 1055
Dali, Salvador. Geb. am 11. Mai 1904 in Figueras, gest. am 23. Januar 1989 ebenda. Spanischer Maler, Graphiker, Schriftsteller und Bühnenbildner, einer der Hauptvertreter des Surrealismus. Zwei [ ... ]
1056
Kat.-Nr.: 1056
Picasso, Pablo. Geb. am 25. Oktober 1881 in Málaga/Spanien, gest. am 8. April 1973 in Mougins/Frankreich. Spanischer Maler, Bildhauer und Graphiker. Offset, Darstellung der Frauenbüste von Picasso [ ... ]
1057
Kat.-Nr.: 1057
Ridinger, Martin Elias. Geb. am 15. Februar 1698 in Ulm, gest. am  10. April 1767  in Augsburg. Deutscher  Tiermaler, Kupferstecher,  Radierer  und Verleger. Kupferstich von Martin Elias aus [ ... ]
1058
Kat.-Nr.: 1058
Picasso, Pablo, siehe Lot. 1056. Reproduktion des „Pan“ nach Pablo Picasso, Vallauris 1948. Maße: 49,5 x 37,5 cm.
1059
Kat.-Nr.: 1059
Deutscher Graphiker. Kaltnadelradierung auf Bütten, u. re. sign. (unleserlich), u. re. E. A. „Jakobs Traum“, Darstellung des schlafenden Jakob mit der Vision der Himmelsleiter. Plattenmaße: 64 x [ ... ]
1060
Kat.-Nr.: 1060
Thoma, Hans. Geb. am 2. Oktober 1839 in Oberlehnen, gest. am 7. November 1924 in Karlsruhe. Deutscher Maler und Graphiker. Reproduktion nach Radierung, u. r. sign. Hans Thoma. „Der Lorbeer des [ ... ]
1061
Kat.-Nr.: 1061
Deutscher Meister. Lithographie, u. re. sign. (unleserlich), u. li. e.a. 89. mittig Titelei: „Flussfahrt“. Darstellung eines Flusslaufs im Wald bei strahlendem Sonnenschein. Maße: 49 x 34 cm.
1062
Kat.-Nr.: 1062
Picasso, Pablo, siehe Lot. 1056. Plakat „Buste de Femme au Chapeau“. Plakat nach dem Linoschnitt von 1962, im Blatt mit Widmung und Signatur. Maße: 66 x 53 cm.
1063
Kat.-Nr.: 1063
1064
Kat.-Nr.: 1064
Rissone, Paolo (zugeschrieben). Geb. 1925 in Brasilien. Maler und Graphiker. Mixed media mit Ritzungen. Surreale Komposition einer Festung. Maße: 39 x 31 cm.
1065
Kat.-Nr.: 1065
Baldung, Hans, Grien genannt. Geb. 1484 in Schwäbisch-Gmünd, gest. 1545 in Straßburg. Freund und Schüler Albrecht Dürers. Holzschnitt, o. re. monogrammiert AD. Hl. Katharina von Alexandrien. [ ... ]
1066
Kat.-Nr.: 1066
Stecher oder Radierer der ersten Hälfte des 16. Jhs. Kupferstich, oben mittig betitelt: Jesus-Christ donne la vue a l’Aveugle ne. Darstellung der Heilung eines Blinden durch Christus. [ ... ]
1067
Kat.-Nr.: 1067
Cruikshank, George. Geb. am 27. September 1792 in London, gest. am 1. Februar 1878 ebenda. Karikaturist und Buchillustrator, bekannt in seiner Zeit als der moderne Hogarth. Radierung, u. re. sign. [ ... ]