Archiv / Highlights (64 / Grafik)

1068
Kat.-Nr.: 1068
Daumier, Honore. Geb. am 26. Februar  1808  in  Marseille, gest. am 10. Februar  1879  in Valmondois,  Val-d’Oise. Französischer  Maler,  Bildhauer,  Graphiker  und Karikaturist, [ ... ]
1069
Kat.-Nr.: 1069
Christo, Jaracheff. Geb. am 13. Juni 1935 in Gabrowo/Bulgarien. Bedeutender Performer und Landartkünstler. Offsetdruck auf gekämmtem Karton, u. mittig sign. u. gewidmet: für Stefan, april 29, [ ... ]
1070
Kat.-Nr.: 1070
Rizzi, James. Geb. am 5. Oktober 1950 in Brooklyn/NY. Lebt in Manhattan, Meister der naiven zeitgenössischen Kunst. Collage, Mixed Media, u. li. sign. Rizzi, rechts 301/350, 97. handschriftlich [ ... ]
1071
Kat.-Nr.: 1071
Hunt, Leslie G. Geb. am 29. Juni 1954 in Temple/Texas. Deutsch-amerikanischer Maler und Graphiker. Radierung, u. re. sign. Leslie Hun, in der Platte Titelei „Siegen“. Darstellung div. [ ... ]
1072
Kat.-Nr.: 1072
Hunt, Leslie G., siehe Lot 1071. Radierung, u. re. sign. und gewidmet Leslie Hunt, für Stefan & Rainer 22.10.98. mittig betitelt „Watch out1“. Darstellung von drei Armbanduhren mit div. Zeichen [ ... ]
1073
Kat.-Nr.: 1073
Christo, Jaracheff, siehe Lot. 1069. Offset Lithograph, u. li. sign. und gewidmet: for Stefan, Chrsito 1994, o. li. in der Platte: Christo 1993, darunter Titelei “wrapped Reichstag-project for [ ... ]
1074
Kat.-Nr.: 1074
Homann, Johann Baptist, geb. 20. März 1664 in Oberkammlach, gest. 1. Juli 1724 in Nürnberg. Deutscher Kartograph, Verleger und Kupferstecher, der auch Globen anfertigte.Kupferstich, Grenz- und [ ... ]
1075
Kat.-Nr.: 1075
Janssonius, Johannes, geb. 1588 in Arnhem, gest. 1664 in Amsterdam, niederländischer Kartograph, Verleger und Hersteller von Globen. Sein bedeutendstes Werk ist der Atlas "Theatre du Monde" 1639 in [ ... ]
1076
Kat.-Nr.: 1076
Merian, Matthäus (zugeschrieben), siehe Nr. 26. Kupferstich, oben mittig Titelei: Mittau. Ansicht einer Festungsanlage, im Hintergrund Panorama der Stadt. Maße: 9,5 x 32,7 cm. Gerahmt hinter Glas [ ... ]
1077
Kat.-Nr.: 1077
Hogenberg, Franz, geb. 1535 in Mecheln, gest. 1590 in Köln, Kupferstecher und Radierer. Braun, Georg, geb. 1541 in Köln, gest. 1622 ebenda, Theologe und Kanoniker. Kupferstich, nicht koloriert, u. [ ... ]