Archiv / Highlights (64 / Grafik)

1078
Kat.-Nr.: 1078
Kupferstich. Darstellung von 44 Flaggen, jeweils nummeriert und mit Angaben versehen, vermutlich 18. Jh. Tafeln aus einem Kompendium gelöst und zusammengefügt. Maße: 14,5 x 75,6 cm. Gerahmt [ ... ]
1079
Kat.-Nr.: 1079
Meisner, Daniel, geb. 1585 in Komotau, gest. 11. März 1625 in Frankfurt/Main, deutscher Dichter. Kupferstich, oben mittig Titelei: spernere vera cave, unten lat Sinnspruch mit Übersetzung (Narren [ ... ]
1080
Kat.-Nr.: 1080
Lemkus, Diederich, Kupferstecher in Hamburg, aktiv von 1690 bis 1707. Kupferstioch, o. li. Bez: "Profil oder Durchschnitt eines Admiralschiffs von 104 Canonen, samb seinen inneren Abtheilungen und [ ... ]
1081
Kat.-Nr.: 1081
Lettland, 2 Blatt: Bodenehr d. Ä., Gabriel, geb. 1664 in Augsburg, gest. 1758, deutscher Verleger, Kartograph und Kupferstecher. Kupferstich, li. Begleittext, u. Legende mit Herkunftsangabe: [ ... ]
1082
Kat.-Nr.: 1082
Janssonius, Johannes, siehe Lot 1075. Kupferstich, Grenz- und Detailcoloriert, in dekorativer Kartusche li. u.: Nova Totius Livoniae accurata descriptio apud Joan Janßonium. Darstellung Lettlands, [ ... ]
1083
Kat.-Nr.: 1083
Homann, Johann Baptist, siehe Lot 1074. Kupferstich, Grenz- und Flächenkoloriert, in dekorativer Kartusche o. Li: Ducatum Livoniae et Curlandiae cum vicinis insulis. ... Joh. Baptista Homanno. [ ... ]
1084
Kat.-Nr.: 1084
Riegel, Christoph, Buch und Kunsthändler in Nürnberg im 18. Jh. Kupferstich, Grenzcoloriert, mittig in dekorativer Kartusche: Accurate geographische Vorstellung der Ost-See, mit denen an der See [ ... ]
1085
Kat.-Nr.: 1085
Barnikel, Johann Christoph, geb. 1700 in Rugendorf, gest. 1. Februar 1746 in Mitau, deutscher Architekt. Kupferstich, Grenz- und Flächencoloriert, mit zwei dekorativen Kartuschen: Perillustribus [ ... ]
1086
Kat.-Nr.: 1086
Seutter, Matthäus, geb. 20. September 1678 in Augsburg, gest. März 1757 in Augsburg, deutscher Kartograph und Kupferstecher. Grenz- und flächencolorierter Kupferstich, in dekorativer Kartusche [ ... ]
1087
Kat.-Nr.: 1087
Erben von Homann, Johann Baptist, geb. 20. März 1664 in Oberkammlach, gest. 1. Juli 1724 in Nürnberg. Deutscher Kartograph, Verleger und Kupferstecher, der auch Globen anfertigte. Kupferstich, [ ... ]