Archiv / Highlights (64 / Grafik)

986
Kat.-Nr.: 986
Stenvert, Curt. Geb. am 7. September 1920 in Wien, gest. am 3. März 1992 ebenda. Maler, Filmemacher und Fotograph. Bedeutender österr. Künstler der 60er Jahre, bez. als Wiener [ ... ]
987
Kat.-Nr.: 987
Sindel, Ferdinand. Geb. am 31. Januar 1913 in Essen, gest. am 1980 in Neuenkirchen bei Soltau, Objektkünstler, Mitbegründer der Gruppe ZERO. Offset, unsigniert, Ausstellungsplakat [ ... ]
988
Kat.-Nr.: 988
Roy Lichtenstein. Geb. am 27. Oktober 1923 in Manhattan, gest. am 29. September 1997 ebenda. US-amerikanischer Lehrer und Maler der Pop Art, wichtigster Vertreter dieser Kunstrichtung. Mit dem [ ... ]
280 €
989
Kat.-Nr.: 989
Richter, Heinrich. Geb. am 15. Mai 1920 in Inowroclaw/Polen, gest am. 8. Juni 2007 in Berlin, bedeutender Maler und Grafiker, studierte bei Karl Hofer und Hans Orlowski, berühmt sind seine [ ... ]
990
Kat.-Nr.: 990
Schreiber, Johannes. Geb. 1963 in Kronach, dt. Graphiker und Glaskünstler. Siebdruck, u.re. Sign. Schreiber, u. li. Handschriftlich Fazit 20/1972/s. Abstrakte Komposition. Maße: 65 x 89,5 cm. [ ... ]
991
Kat.-Nr.: 991
Sangregorio, Giancarlo. Geb. am 20. April 1925, gest. am 8. Juli 2013 in Seste Calende, ital. Bildhauer. Lithographie, u. re. sign. und dat. Sangregorio 59, u. li. Handschriftlich vermutlich Titelei [ ... ]
992
Kat.-Nr.: 992
Kopfermann, Sigrid. Geb. am 30. Juni 1923 in Berlin, gest. am 25. Juni 2011 in Düsseldorf, dt. Malerin und Grafikerin, Enkelin von Otto Lilienthal. Zwei Lithographien, u. li. und mittig sign. [ ... ]
993
Kat.-Nr.: 993
Froese Hans Ditrich. Geb. am 9. Oktober 1937 Aulenbach/ Ostpreußen, gest. am 2006 in New York. Internationaler Pop-Art Künstler, Sein Werk umfasst sowohl Malerei, Zeichnung, Skulptur und [ ... ]
994
Kat.-Nr.: 994
Diehl, Hans Jürgen. Geb. am 22. Mai 1940 in Hanau, Meisterschüler von Hann Trier, Maler des neuen Realismus. Zwei Farblithographien auf Bütten, u.re. sign.u. dat. Di 72. „Vorführung“. [ ... ]
995
Kat.-Nr.: 995
Steinforth Peter. Geb. am 20. Mai 1923 in Berlin, gest. am 9. Oktober 1981 in Darmstad. Schüler von Schmidt-Rottluff, ab 1956 Mitglied der neuen Darmstädter Sezession. Zwei Lithographie, u. re. [ ... ]