Archiv / Highlights (64 / Grafik)

1006
Kat.-Nr.: 1006
Fußmann, Klaus. Geb. am 24. März 1938 in Velbert, lebt und arbeitet in Gelting an der Ostsee und in Berlin. Bedeutender deutscher Graphiker und Maler. Farbradierung, u. re. sign. Fußmann, u. li. [ ... ]
1007
Kat.-Nr.: 1007
Adami, Valerio. Geb. am 17. März 1935 in Bologna, lebt und arbeitet in Paris und Monaco. Bedeutender Surrealist. Serigraphie, u. re. sign. Adami, u. li. 23/125. „Petit claire de Lune“, [ ... ]
1008
Kat.-Nr.: 1008
Brisson, Pierre Marie. Geb. 1955. Carborundum und Mixed Media, u. re. sign. Brisson, u. re. EA 7/15. „Nymphes“, abstrahierende Komposition mit drei Figuren. Maße: 29 x 39 cm.
1009
Kat.-Nr.: 1009
Wunderlich, Paul, siehe Lot. 1005. Farblithographie der „Bl°a Galleri“ Oslo, November 1972, u. li. 102/200. „Frauenhand mit Blatt“. Maße: 65 x 50 cm.
1010
Kat.-Nr.: 1010
Ernst, Max. Geb. am 2. April 1891 in Brühl, gest. am 1. April 1976 in Paris. Bedeutender Maler, Graphiker und Bildhauer des Dadaismus und des Surrealismus. Farblithographie, o. sign. u. li. 61/300. [ ... ]
1011
Kat.-Nr.: 1011
Ungerer, Tomi. Geb. am 28. November 1931 in Straßburg, lebt im Südwesten Irlands und in Straßburg. Bedeutender französischer Graphiker und Schriftsteller. Lithographie, u. re. sign. T. Ungerer [ ... ]
1012
Kat.-Nr.: 1012
Französischer Meister, 20. Jh. Offset, u. li. sign. Lambillion. Darstellung div. Klosteranlagen und Monumente. Druckmaße: 36,4 x 53,5 cm. Hinter Glas gerahmt.
1013
Kat.-Nr.: 1013
Friedländer, Johnny. Geb. am 26. Dezember  1912  in  Pleß/  Oberschlesien, gest. am 18. Juni 1992  in  Paris. Deutscher Graphiker und Radierer. Farbradierung, u. re. sign. Friedländer, u. [ ... ]
1016
Kat.-Nr.: 1016
Kawano, Kaoru. Geb. 1916 in Hokkaido, gest. 1965, bedeutender Vertreter des modernen japanischen Holzschnitts. Paar Holzschnitte, u.re. sign: Kaoru Kawano, mittig betitelt, u. li. Nummeriert 17/200 [ ... ]
1017
Kat.-Nr.: 1017
Kawano, Kaoru, siehe Lot. 1016. Holzschnitt, u. li. Sign. Kaoru Kawano, Mittig betitelt "Butterfly", u. li. Nummeriert 54/200. "Butterfly", Darstellung eines Mädchens, von Schmetterlingen [ ... ]