Kat.-Nr.: 1038
Bremer, Uwe. Geb. am 16. Februar 1940 in Bischleben bei Erfurt, lebt und arbeitet seit 1971 in Gümse/Wendland. Deutscher Maler und Graphiker. Zwei Radierungen, jew. u. re. sign. Uwe
Kat.-Nr.: 1039
Fentrop, Hans Otto. Deutscher Graphiker des 20. Jhs. Siebdruck, u. re. sign. u. dat. Fentrop 94, u. li. 10/50. Abstrakte Komposition. Maße: 22 x 14 cm. Im Passepartout.
Kat.-Nr.: 1040
Deutsche Graphik des 20. Jhs. (Heinen, Hausmann, van Stiphaut), drei Farboffsets, jeweils sign. Abstrakte Kompositionen. Maße: 37 x 25 cm. Hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1041
Heerich, Erwin. Geb. am 29. November 1922 in Kassel, gest. am 6. November 2004 in Meerbusch-Osterath. Schüler von Mataré, bedeutender Bildhauer und Graphiker. Farblithographie, verso
Kat.-Nr.: 1042
Heerich, Erwin, siehe Lot. 1041. Farblithographie, verso sign. Heerich. Abstrakte Komposition. Maße: 36 x 36 cm.
Kat.-Nr.: 1043
Ettl, Georg. Geb. am 31. März 1940 in Nittenau, gest. am 3. November 2014 in Viersen. Deutscher Bildhauer, Maler, Objektkünstler und Kunstprofessor. Holzschnitt, u. re. sign.
Kat.-Nr.: 1044
Hafner, Jonas. Geb. 1940 in Augsburg. Maler und Graphiker, Professor in Augsburg, seit 1989 an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Radierung, u. re. paraphiert u. dat. 75. Die Frage
Kat.-Nr.: 1045
Pieper, Jo. Geb. am 1. August 1893 in Recklinghausen, gest. um 1971 in Essen. Deutscher Graphiker und Maler. Lithographie, u. re. sign. u. dat. Jo Pieper 68. Weibl. Akte, Darstellung von drei
Kat.-Nr.: 1046
Hold-Ferneck, Andrea. Deutsche Fotokünstlerin. Foto, verso etikettiert und sign. Hold-Ferneck. Ochse, Edition von 31 Fotos dieser Thematik, 2002, erschienen beim Kunstverein Heinsberg. Maße:
Kat.-Nr.: 1047
Graphiker und Bildhauer, verheiratet mit der Bildhauerin Gretel Gemmert. Holzschnitt, u. re. sign.