Archiv / Highlights (64 / Grafik)

1048
Kat.-Nr.: 1048
Pudlich, Robert, siehe Lot. 1034. Lithographie, u. re. sign. Pudlich. „Ernte“, Darstellung einer Bäuerin vor ihrem Haus. Maße: 42 x 52 cm. Hinter Glas gerahmt.
1049
Kat.-Nr.: 1049
Pudlich, Robert, siehe Lot. 1034. Lithographie, u. re. sign. Pudlich. „Dorfansicht“, Darstellung eines bäuerlichen Dorfes in südlichen Regionen. Maße: 27,5 x 50 cm. Hinter Glas gerahmt im [ ... ]
1050
Kat.-Nr.: 1050
Pudlich, Robert, siehe Lot. 1034. Lithographie, u. re. sign. Pudlich. „Marionettenspielerin“, Darstellung einer sitzenden Dame, mit div. Marionetten beschäftigt. Maße: 60 x 46,5 cm. Hinter Glas [ ... ]
1051
Kat.-Nr.: 1051
Pudlich, Robert, siehe Lot. 1034. Lithographie, u. re. sign. u. dat. Pudlich 41, 18/55. „Der Lernende“, Darstellung eines Jungen in seinem Zimmer beim Lernen. Maße: 33,5 x 38,5 cm. Hinter Glas [ ... ]
1052
Kat.-Nr.: 1052
Pudlich, Robert, siehe Lot. 1034. Lithographie, u. re. im Stein sign. Pudlich. „Bäuerin“, Darstellung einer sitzenden Frau, einen Hahn auf dem Schoß haltend. Maße: 43,5 x 33,5 cm. Hinter Glas [ ... ]
1053
Kat.-Nr.: 1053
Seiler, Willy (zugeschrieben), geb. 1903 in Dresden, weitere Daten unbekannt. Lithographie, u. li. sign. W. Seiler (unleserlich). „Akte“, Darstellung von drei ineinander verwobenen weiblichen [ ... ]
1054
Kat.-Nr.: 1054
Deutscher Künstler des 20. Jhs., Lithographie, u. re. sign. weco. Surreal verfremdete Figuren vor einer Großstadtkulisse. Maße: 65 x 49 cm. Hinter Glas gerahmt.
1055
Kat.-Nr.: 1055
Dali, Salvador. Geb. am 11. Mai 1904 in Figueras, gest. am 23. Januar 1989 ebenda. Spanischer Maler, Graphiker, Schriftsteller und Bühnenbildner, einer der Hauptvertreter des Surrealismus. Zwei [ ... ]
1056
Kat.-Nr.: 1056
Picasso, Pablo. Geb. am 25. Oktober 1881 in Málaga/Spanien, gest. am 8. April 1973 in Mougins/Frankreich. Spanischer Maler, Bildhauer und Graphiker. Offset, Darstellung der Frauenbüste von Picasso [ ... ]
1057
Kat.-Nr.: 1057
Ridinger, Martin Elias. Geb. am 15. Februar 1698 in Ulm, gest. am  10. April 1767  in Augsburg. Deutscher  Tiermaler, Kupferstecher,  Radierer  und Verleger. Kupferstich von Martin Elias aus [ ... ]