Archiv / Highlights (64 / Münzen)

Kat.-Nr.: 1857

1857
Limit-Preis

Figürliche Schalenträgerin der Yoruba, Nigeria/Benin, farbig gefasst und mit geometrischen Mustern verziert, die Schale wird von den für die Yoruba typischen Ibedjifiguren getragen und bekrönt. Die Yoruba haben eine hohe Verehrung gegenüber Zwillingen, da sie eine überdurchschnittlich hohe Rate an Zwillingsgeburten haben, durch die hohe Kindersterblichkeit überlebt meistens nur ein Zwilling und die Ibedjifigur nimmt dann seinen Platz ein. H.: 88 cm. Bestossen, teilweise Verlust der farbigen Fassung.