Archiv / Highlights (64 / )

276
Kat.-Nr.: 276
KPM Speiseservice mit Blumen- und Insektendekor, 50 tlg.: acht Speiseteller, neun tiefe Teller, sechs Konfekttellerchen, acht Abendbrotteller, drei runde Schalen, eine Sauciere, drei ovale Schalen, [ ... ]
277
Kat.-Nr.: 277
Royal Kopenhagen Kaffeeservice, Dekor blaue Blume, 35 tlg.: zehn Tassen, acht Untertassen, acht Kuchenteller, Sahnegießer, Zuckerdose, zwei Teetassen, zwei Untertassen, eine Teekanne, eine [ ... ]
278
Kat.-Nr.: 278
Royal Kopenhagen, Speiseservice, Dekor blaue Blume, 53 tlg.: zehn Suppentassen, zehn Untertassen, zwei Vierkantschalen, sechs kleine Teller, eine Terrine, zwölf Speiseteller, eine Vierkantplatte, [ ... ]
279
Kat.-Nr.: 279
Meissen, Mokkaservice, florales Dekor mit div. Blumen, 24 tlg.: sieben Tässchen, sieben Untertassen, sechs Konfektschälchen, Sahnegießer, Zuckerdose, Mokkakanne, Väschen. Jeweils mit [ ... ]
280
Kat.-Nr.: 280
Nymphenburg, Kaffesservice, Blumendekor und Goldradierung, 46tlg.: ein großer Prunkteller, im Spiegel mit der Darstellung der Stadt München um 1880, drei Schalen, eine Kuchenplatte, eine [ ... ]
281
Kat.-Nr.: 281
Porzellangruppe und 1 kleine Figur, Frankenthal, grüne Marke unter Glasur, rot über Glasur die Angaben Made in Germany, handgemalt und Dresden Art, eingeritzte Nummern, Marke von 1951 bis ca. 1964 [ ... ]
282
Kat.-Nr.: 282
Fußschale/Tafelaufsatz, Meißen, 2. Wahl, blaue Schwertmarke unter Glasur mit 2 Schleifstrichen, 20. Jh., durchbrochener, oben wellig verlaufender goldener Rand, Blumendekor. Maße: H.: 23cm, D.: [ ... ]
283
Kat.-Nr.: 283
284
Kat.-Nr.: 284
Prunkschale auf vergoldeter Dresdner Bronzemontierung, Meissen, um 1740. Modell von Johann Joachim Kändler (geb. 15. Juni 1706 in fischbach, gest. 18. Mai1775 in Meißen), dem bedeutenden Modelleur [ ... ]
2800 €
285
Kat.-Nr.: 285
Seltene Figurengruppe, Meissen, um 1745-50. Darstellung von drei römischen Soldaten. In Auftrag gegeben von Katharina II. von Russland. Modell Johann Joachim Kändler (siehe Lot. 284). Maße: 18,6 [ ... ]
2400 €