Archiv / Highlights (64 / )

296
Kat.-Nr.: 296
340 €
297
Kat.-Nr.: 297
Große Rokokokanne, Meissen, um 1765. Birnenförmiger Korpus, beidseitig mit feinster figuraler Szenerie in Kupfergrüner Camaieu-Malerei von Johann Georg Löhnig (1743-1806) Modell von Johann [ ... ]
2700 €
298
Kat.-Nr.: 298
Fürstliche Deckelterrine mit Presentoire, Meissen, um 1760-65. Neubrandensteinreliefdekor. Feinste Blumenbouquets. Seitlich zwei ineinander verschlungene Blätter als Handhaben. Als Bekrönung div. [ ... ]
3600 €
299
Kat.-Nr.: 299
650
Kat.-Nr.: 650
Zweitüriger Eichenschrank, Ende 18. Jh., Niederrhein, im Sockel zwei Schubladen, mit getrepptem Giebel, zerlegbar. Zu restaurieren. Maße: 183x195x71 cm.
651
Kat.-Nr.: 651
Biedermeierkommode, dreischübig, Süddeutsch, Kirsche auf Weichholzkorpus, mit ebonisierten Lisenen und Halbsäulen, auf Spitzfüßen ruhend. Restaurierungsbedürftig. Maße: 79x117x58cm.
652
Kat.-Nr.: 652
Biedermeiervitrine, viertürig, um 1840, im Oberteil Verglasung mit Sprossen, abschließend mit einem Schinkelgiebel, Birke und geflammte Birke, wohl Mitteldeutsch. Zu restaurieren. Maße: [ ... ]
653
Kat.-Nr.: 653
Kleiner Schrägklappensekretät, Mitteldeutsch, Barock, Mitte 18. Jh., Nuß- und Nusswurzelholz, mit umlaufenden Bändern in Pflaume, flankierend von unterer Sockelschublade und Türe mit [ ... ]
654
Kat.-Nr.: 654
Spätbiedermeiertisch, flankierend von einer zentralen Sockelschublade, Nuß- und Nusswurzelholz, furniert und massiv mit dazugehörigem Biedermeierstuhl, Mitte 19. Jh, Nussbaum. [ ... ]
655
Kat.-Nr.: 655
Tripodtable, Mahagoni, Ende 19. Jh. mit abklappbarer, runder Platte und ein Louis Philipp Stuhl, Nussbaum, Ende, 19. Jh.. Maße Tisch: 68 x 68 cm.