Kat.-Nr.: 656
Louis Quinze Fauteuil, Ende 18. Jh., wohl Südwestdeutsch, Buche oder Nussbaum. Restauriert und neu bezogen.
Kat.-Nr.: 657
Biedermeiernähtisch, Ende 19. Jh., Nuß und Nusswurzelholz, mit reichhaltiger Näheinteilung, in der Platte mit feiner Intarsienarbeit und Datierung 1897.
Maße: 69x56x42cm
Kat.-Nr.: 658
Spätbiedermeierkommode, Süddeutsch, in Kirsche, vierschübig, Schlüsselbuchsen in Bein, teilweise verlustig. Leicht zu restaurierender Zustand. Maße: 102x124x54cm.
Kat.-Nr.: 659
Konsole en demilune, Anfang 19. Jh. mit dazugehörigem Spiegel, Nussbaum, Furnier und massiv, leicht restaurierungsbedürftiger Zustand.
Maße: Tisch 75x114x60cm, Spiegel: 70,5x48 cm.
Kat.-Nr.: 660
Paar Stühle, Dresdner Barock, 19. Jh., Nussbaum mit reichen, vergoldeten Bronzebeschlägen.
Kat.-Nr.: 661
Aufsatzvitrine, im Dresdner Barockstil, dreischübiges Kommodenunterteil mit verglastem Aufsatz mit reich vergoldeten Bronzebeschlägen. Nuß- und Nusswurzelholz. Maße: 205x76x53cm.
Kat.-Nr.: 662
Aufsatzvitrine, Eiche, Louis Seize, Südwestdeutsch, mit zweitürig verglastem Aufsatz, im Kommodenunterteil zwei Schubladen und zwei Türen. Maße: 208x156x53cm.
Kat.-Nr.: 663
Eicheanrichte, Niederrhein, 18. Jh., mit sechs Schubladen und zwei flankierenden Türen. Im guten, restaurierten Zustand. Maße: 109x183x45 cm.
Kat.-Nr.: 664
Eintüriger Bauernschrank, Süddeutschland oder Österreich, farbig gefasst. Mit Blumenbuquetts in Reserve, Fassung teilweise übergangen.
Maße: 168x113x47cm.
Kat.-Nr.: 665
Tisch mit Perlmuttarbeit, im osmanischen Stil, 20. Jh. Oktogonaler Tisch auf acht Pfeilerfüßchen stehend. Gänzlich mit Permuttarbeit dekoriert. Maße: 54x42cm