Kat.-Nr.: 1135
Risse, Caspar. Geb.1850, gest. 1923. Gelisteter Landschaftsmaler der Düsseldorfer Malerschule, von 1866 bis 1872 in der Kunstakademie Düsseldorf, findet sich in der Schüler-Liste der
Kat.-Nr.: 1136
Hermanns, Heinrich. Geb. am 19. Mai 1862 in Düsseldorf, gest. am 21. Dezember 1942 ebenda. Deutscher Maler und Lithograph sowie Landschafts-, Veduten- und Architekturmaler der
Kat.-Nr.: 1650
Zwei Bände: Adolf Hitler, Mein Kampf, 59. Auflage, Verlag Franz Eher Nachfolger 1933; Alfred Rosenberg, Der Mythus des 20. Jahrhunderts. Eine Wertung der seelisch-geistigen Gestaltungskämpfe
Kat.-Nr.: 1651
Paul Wunderlich, Eine Werkmonographie, Paul Wunderlich Das malerische und plastische Werk, herausgegeben von Jens Christian Jensen, Band I, 1980, Edition Volker Huber, Schutzumschlag. Mit
Kat.-Nr.: 1652
Haereticum Quare per catholicum Quia in omni pene materia Religion. Clare solutum. Auctore R. P. F. Henrico Lancelotto
.Antverpiae, apud Guilielmum Tongris, 1617. 584 Seiten. Geprägter
Kat.-Nr.: 1653
Decretales D. Gregorii Papae IX. Suae integritati una cum Glossis Restitutae. Adexemplar Romanum dilgenter recognita. Venetiis, MDXCV (1595). Mit dem Glossar des Bernardus Parmensis. Hier die
Kat.-Nr.: 1800
Reiseuhr, Frankreich, um 1890, ovales Messinggehäuse, vergoldet, drei Porzellaneinlagen, polychrom. H.: ca.10 cm.
Kat.-Nr.: 1801
Atmos-Tischuhr, Jaeger-LeCoultre, Schweiz, 20. Jh. (um 1952-1972), Messing, vergoldet, fünfseitig verglast, sign. "Le Coultre Swiss" mit vergoldeten Ziffern und Stabindizes, Goldzeiger. H.:22,2 cm
Kat.-Nr.: 1802
Tischuhr Totenkopf, Silber und Elfenbein, Russland, 2. Hl. 20. Jh., gepunzt Kokoshnik-Marke neben 84 und Meistermarke auf kyrillisch (Ja A). Auf dem Ziffernblatt sign. R&G.Beesley
Kat.-Nr.: 1803
Cortébert Taschenuhr, Schweiz, 20. Jh., doublé, mit kleinem Sekundenzeiger und Kette. D.: 4,5 cm. Gebrauchsspuren.