Archiv / Highlights (64 / )

1135
Kat.-Nr.: 1135
Risse, Caspar. Geb.1850, gest. 1923. Gelisteter Landschaftsmaler der Düsseldorfer Malerschule,  von 1866 bis 1872 in der Kunstakademie Düsseldorf, findet sich in der Schüler-Liste der [ ... ]
1136
Kat.-Nr.: 1136
Hermanns, Heinrich. Geb. am 19. Mai  1862  in  Düsseldorf, gest. am 21. Dezember 1942 ebenda. Deutscher Maler und Lithograph  sowie  Landschafts-,  Veduten- und  Architekturmaler  der [ ... ]
1650
Kat.-Nr.: 1650
Zwei Bände: Adolf Hitler, „Mein Kampf“, 59. Auflage, Verlag Franz Eher Nachfolger 1933; Alfred Rosenberg, „Der Mythus des 20. Jahrhunderts. Eine Wertung der seelisch-geistigen Gestaltungskämpfe [ ... ]
1651
Kat.-Nr.: 1651
Paul Wunderlich, „Eine Werkmonographie“, Paul Wunderlich – Das malerische und plastische Werk, herausgegeben von Jens Christian Jensen, Band I, 1980, Edition Volker Huber, Schutzumschlag. Mit [ ... ]
1652
Kat.-Nr.: 1652
Haereticum Quare per catholicum Quia in omni pene materia Religion. Clare solutum. Auctore R. P. F. Henrico Lancelotto….Antverpiae, apud Guilielmum Tongris, 1617. 584 Seiten. Geprägter [ ... ]
1653
Kat.-Nr.: 1653
Decretales D. Gregorii Papae IX. Suae integritati una cum Glossis Restitutae. Adexemplar Romanum dilgenter recognita. Venetiis, MDXCV (1595). Mit dem Glossar des Bernardus Parmensis. Hier die [ ... ]
1800
Kat.-Nr.: 1800
Reiseuhr, Frankreich, um 1890, ovales Messinggehäuse, vergoldet, drei Porzellaneinlagen, polychrom. H.: ca.10 cm.
1801
Kat.-Nr.: 1801
Atmos-Tischuhr, Jaeger-LeCoultre, Schweiz, 20. Jh. (um 1952-1972), Messing, vergoldet, fünfseitig verglast, sign. "Le Coultre Swiss" mit vergoldeten Ziffern und Stabindizes, Goldzeiger. H.:22,2 cm
1802
Kat.-Nr.: 1802
Tischuhr „Totenkopf“, Silber und Elfenbein, Russland, 2. Hl. 20. Jh., gepunzt Kokoshnik-Marke neben 84 und Meistermarke auf kyrillisch („Ja A“). Auf dem Ziffernblatt sign. „R&G.Beesley [ ... ]
1803
Kat.-Nr.: 1803
Cortébert Taschenuhr, Schweiz, 20. Jh., doublé, mit kleinem Sekundenzeiger und Kette. D.: 4,5 cm. Gebrauchsspuren.