Kat.-Nr.: 1865
Kat.-Nr.: 1866
Kleine Maske, vermutlich Maya um 500 n. Chr., wahrscheinlich Teil einer Grabbeigabe. H.: 8 cm. Bestossen.
Kat.-Nr.: 1867
Pfeifenkopf, vermutlich Alexandria um 100 v. Chr., Pfeifenkopf in Form eines Löwen. H.: 5,5 cm. Bestossen.
Kat.-Nr.: 1868
Drei Figuren der Maya, vermutlich Grabbeigaben.
Kat.-Nr.: 1869
Paar Figuren, Senufo, Mali/Elfenbeinküste, eine "deble" Figur (Rhytmusstauette), die andere vermutlich Fruchtbarkeitsfigur, aus Hartholz geschnitzt, Fruchtbarkeitsfigur mit einem Aufsatz auf dem
Kat.-Nr.: 1870
Maske, Sepik, Neuguinea, Hartholz geschnitzt, mit üppiger farbiger Fassung. H.: 70 cm. Teilweise berieben und bestossen.
Kat.-Nr.: 1871
Paar Ahnenfiguren, Baule, Elfenbeinküste, "blolo bian" (männlich) und "blolo bla" (weiblich), mit der typischen Baule Hochfrisur und zahlreichen Tatauierungen verziert, aus Hartholz geschnitzt.
Kat.-Nr.: 1872
Chi-wara, männlich, Bambara, Mali, Tanzkopfschmuck der zusammen mit einem Kostüm getragen wird, geht auf die mythische Antilope zurück, der der Stamm der Bambara entspringen soll, dient zu
Kat.-Nr.: 1873
Fruchtbarkeitsfigur, vermutlich der Ashanti, Ghana, sitzende weibliche Figur mit Tatauierungen und Perlenketten verziert, aus Hartholz geschnitzt. H.: 41,5 cm. Bestossen.
Kat.-Nr.: 1874
Afrikanische Skulptur in Form eines Kranichs, 19./20. Jh., aus Hartholz geschnitzt, Schnabel aus Bein. H.: 40 cm.