Kat.-Nr.: 1927
Kore-Maske, vermutlich Bambara, Mali, Masken dieses Typs werden sowohl zu Ernteriten als auch zur Initiation getragen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 25,3 cm. Berieben.
Kat.-Nr.: 1928
Tanzmaske, Baule, Elfenbeinküste, "kple-kple", tellerförmig ausgeführte Maske, mit Hörnern versehen und Tatauierungen. Dieser Maskentypus symbolisisert den Büffelgott Goli. H.: 45 cm. Berieben.
Kat.-Nr.: 1929
Tanzmaske, Kongo oder Elfenbeinküste, Darstellung eines Gesichtes mit feinen Tatauierungen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 51,5 cm.
Kat.-Nr.: 1930
Tanzmaske, Kongo oder Elfenbeinküste, Darstellung eines Gesichtes mit Tatauierungen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 29 cm.
Kat.-Nr.: 1931
Maske, Yaure, Elfenbeinküste, Darstellung eines Gesichtes mit Hochfisur, Tatauierungen und einem durchbrochenem Zackenbart. H.: 45 cm.
Kat.-Nr.: 1932
Zoomorphe Maske, Guro, Elfenbeinküste, "zamble", vereint menschliche Züge mit denen einer Antilope, farbig gefasstes und geschnitztes Hartholz. "zamble" werden gebraucht um Hexern auf die Schliche
Kat.-Nr.: 1933
Tanzmaske, vermutlich Guro, Elfenbeinküste, zoomorphe Maske, die menschliche Züge mit Hörnern vereint, reiche Tatauierungen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 58,5 cm. Berieben.
Kat.-Nr.: 1934
Initiationsmaske, Suku, Congo, "kakungu", Darstellung eines pausbäckigen Gesichtes, mit spitzenförmigen Aufsatz auf dem Kopf, dezente Tatauierungen, gesamte Maske in diversen Farben gefasst, mit
Kat.-Nr.: 1935
Zoomorphe Maske, vermutlich Guro, Elfenbeinküste, in dieser Maske werden die menschlichen Züge mit Hörnern vereint, aus Hartholz geschnitzt, mit Resten der Fassung in schwarz-braunem Zackendekor.
Kat.-Nr.: 1936
Tanzmaske, vermutlich Songs, Congo, Darstellung eines menschlichen Gesichtes mit Zackentatauierungen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 24,5 cm. Berieben.