Kat.-Nr.: 1937
Kat.-Nr.: 1938
Maske zu Abwehr von Hexerei, Bwaka, Ngbaka, Congo, Darstellung eines Gesichtes mit weit aufgerissenem Mund und Augen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 25 cm. Berieben.
Kat.-Nr.: 1939
Maske, Sepia, Neuguinea, Hartholz geschnitzt, mit üppiger farbiger Fassung. H.: 35 cm. Teilweise berieben und bestossen.
Kat.-Nr.: 1940
Brettmaske, Mossi, Burkina Faso, "karanga", über dem eigentlichen Maskengesicht angebrachte Antilope, mit auf den Hörnern stehender Ahnenfigur verziert, aus Holz geschnitzt, reich gefasst und
Kat.-Nr.: 1941
Tanzmaske, vermutlich Bambara, Mali, Darstellung eines Gesichtes, auf dem Kopf mit einer Antilopendarstellung, reiche Tatauierungen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 7 cm. Berieben, ein Steg des
Kat.-Nr.: 1942
Miniaturmaske, vermutlich Congo, Darstellung eines Gesichtes mit geschlossenen Augen und Tatauierungen, aus Holz geschnitzt. H.: 20 cm. Berieben.
Kat.-Nr.: 1943
Chi-wara, männlich, Bambara, Mali, Tanzkopfschmuck der zusammen mit einem Kostüm getragen wird, geht auf die mythische Antilope zurück, der der Stamm der Bambara entspringen soll, dient zu
Kat.-Nr.: 1944
Tanzmaske, Baule, Elfenbeinküste, Darstellung eines Gesichtes mit geschlossenen Augen, Hochfrisur und Tatauierungen, angespitzte Zähne, aus Hartholz geschnitzt. H.: 36 cm. Berieben.
Kat.-Nr.: 1945
Tanzmaske, Massai, Kenia, Darstellung eines lang gezogenen Gesichtes mit göffnetem Mund und herausgestreckter Zunge, aus Holz geschnitzt, farbig gefasst. H.: 62 cm. leicht berieben.
Kat.-Nr.: 1946
Moderne afrikanische Skulptur, Hartholz mit Splint (Cocobolo?), vermutlich Congo, Darstellung eines um 90° gedrehten Gesichtes mit weit geöffnetem Mund, in den eine Hand eingreift. Auf weiblichem