Kat.-Nr.: 1510
Deutscher Meister des 20. Jhs.. Ton, ohne Sign., Torso, Darstellung eines weiblichen torsierten Aktes. Maße: 39 cm.
Kat.-Nr.: 1511
Kochendörfer, Fritz. Hochrelief aus Alabaster, am Stand Firmenplakette Original Kochendörfer, in zwei Wappenschilden Monogramm F K (für Fritz Kochendörfer). Mädchenbüste, Darstellung einer
110 €
Kat.-Nr.: 1512
Bronzeskulptur, u. re. monogrammiert W L 41/50. Abstrakte Komposition. Maße: 9,5 x 18,8 x 4 cm.
Kat.-Nr.: 1513
Davis, Dean. Geb. 1942 in Modesto/Kalifornien, lebt seit 1979 als freischaffender Künstler in Düsseldorf. Objekt, Draht und Federn. Phoenix, montiertes Flugobjekt. Maße: 36 x 46 x 8 cm.
Kat.-Nr.: 1514
Thronende Muttergottes mit Kind, Keramik, am Stand mit Manufakturstempel. Zepter aus Messing. Maße: 32 x 14 cm.
Kat.-Nr.: 1515
Bronzefigur, patiniert, auf der Plinthe sign. Muriau (gelesen), zudem Manufakturstempel Lilie, France, Paris. Musizierender Putto, Darstellung einer eine Geige haltenden Puttenfigur. Maße: H. 30
Kat.-Nr.: 1516
Gennarelli, Amedeo. Geb. 1881 in Neapel, gest. 1943. Italienischer Bildhauer des Art déco. Bronzefigur, sign. auf der Plinthe: A. Gennarelli. Hockende, Darstellung einer hockenden jungen Frau,
Kat.-Nr.: 1517
Breig, Helge Michael. Moderner Bildhauer, lebt und arbeitet in Hannover. Bronze, patiniert, auf der Plinthe monogrammiert hb, seitlich Guss Barth Rinteln. Der kleine Zeitungsleser, Darstellung
Kat.-Nr.: 1518
Schmiemann, August. Geb. am 17. Februar 1846 in Münster, gest. am 5.August 1927 ebenda. Münsteraner Bildhauer. Bronze, auf der Plinthe sign. A. Schmiemann. Der Schmied, Darstellung eines
850 €
Kat.-Nr.: 1519
Breker, Arno. Geb. am 19. Juli 1900 in Elberfeld, gest. 13. Februar 1991 in Düsseldorf. Deutscher Bildhauer und Architekt. Bronzeplakette, sign. mittig u. Arno Breker. Geothe, Profilbildnis von