Archiv / Highlights (64 / Skulpturen)

1500
Kat.-Nr.: 1500
Zwei Bronzefiguren, ohne Sign., Anfang 20. Jh. Allegorie des Frühlings und Amor, ein weiblicher Putto mit einer Blume in der linken Hand, ein männlicher Putto mit einem Brief, Pfeil und Bogen in [ ... ]
1501
Kat.-Nr.: 1501
Zwei Leuchterengel, Süddeutsch, 18. Jh. Sakralfiguren, von einem barocken Hochaltarretabel stammend. In weiten Partien mit Originalfassung und Vergoldung, im unteren Bereich übergangen. Maße: H. [ ... ]
1502
Kat.-Nr.: 1502
Fürst, Else. Geb. 1873 in Leipzig, gest. 1943 in Theresienstadt. Bildhauerin, Medailleurin, Meisterschülerin von Denys Puech in Paris, bis zu ihrer Deportation in Berlin tätig. Bronze, patiniert, [ ... ]
1503
Kat.-Nr.: 1503
Kim-Kilian, Eunwha. Koreanische Bildhauerin. Bronzeskulptur, verso Stempel: 201/390, Manufakturstempel mit Dat. Nach M.C. Eschers „Hülle“. Skulptur nach dem Holzschnitt von M. C. Escher, die von [ ... ]
1504
Kat.-Nr.: 1504
Moretti, Giorgio. Geb. am 30. Januar 1936 in Pennabilli/Montefeltro. Lebt und arbeitet in San Leo und Urbino. Eisen, geschweißt, auf Plinthe montiert, ebenda sign. u. dat. Giorgio Moretti 1999. [ ... ]
3000 €
1505
Kat.-Nr.: 1505
Muttergottes mit Kind, Aachen/Lüttich, 19. Jh. Sandstein/Steinguss. Gefasst. Maße: H. 48,5 cm. Linke Hand der Muttergottes fehlt, partiell mit Bereibungen, teilweise mit Abplatzungen an der [ ... ]
1506
Kat.-Nr.: 1506
1507
Kat.-Nr.: 1507
Riesch, Otto. Geb am 30. Mai 1851 in Berlin, gest. um 1910. Schüler Rudolf Siemerings, bekannt sind seine Großfiguren am Berliner Hauptpostamt. Marmor, auf der Plinthe sign. Otto Riesch Berlin. [ ... ]
1508
Kat.-Nr.: 1508
Lobo Casuero, Baltasar (zugeschrieben). Geb. am 22. Februar 1910 in Cerecinos/Kastilien, gest. am 4. September 1993 in Paris. Spanischer Bildhauer der neuen Pariser Schule. „Athlet“, Darstellung [ ... ]
1509
Kat.-Nr.: 1509
Droese, Felix. Geb. am 19. Februar  1950  in  Singen/Hohentwiel. Student von Peter Brüning, aber vor allem von Josef Beuys. Multiple auf Karton, u. re. sign. u. dat. Droese 1996, u. li. [ ... ]
1510
Kat.-Nr.: 1510
Deutscher Meister des 20. Jhs.. Ton, ohne Sign., „Torso“, Darstellung eines weiblichen torsierten Aktes. Maße: 39 cm.
1511
Kat.-Nr.: 1511
Kochendörfer, Fritz. Hochrelief aus Alabaster, am Stand Firmenplakette Original Kochendörfer, in zwei Wappenschilden Monogramm F K (für Fritz Kochendörfer). „Mädchenbüste“, Darstellung einer [ ... ]
110 €
1512
Kat.-Nr.: 1512
Bronzeskulptur, u. re. monogrammiert W L 41/50. „Abstrakte Komposition“. Maße: 9,5 x 18,8 x 4 cm.
1513
Kat.-Nr.: 1513
Davis, Dean. Geb. 1942 in Modesto/Kalifornien, lebt seit 1979 als freischaffender Künstler in Düsseldorf. Objekt, Draht und Federn. „Phoenix“, montiertes Flugobjekt. Maße: 36 x 46 x 8 cm.
1514
Kat.-Nr.: 1514
Thronende Muttergottes mit Kind, Keramik, am Stand mit Manufakturstempel. Zepter aus Messing. Maße: 32 x 14 cm.
1515
Kat.-Nr.: 1515
Bronzefigur, patiniert, auf der Plinthe sign. Muriau (gelesen), zudem Manufakturstempel Lilie, France, Paris. Musizierender Putto, Darstellung einer eine Geige haltenden Puttenfigur. Maße: H. 30 [ ... ]
1516
Kat.-Nr.: 1516
Gennarelli, Amedeo. Geb. 1881 in Neapel, gest. 1943. Italienischer Bildhauer des Art déco. Bronzefigur, sign. auf der Plinthe: A. Gennarelli. „Hockende“, Darstellung einer hockenden jungen Frau, [ ... ]
1517
Kat.-Nr.: 1517
Breig, Helge Michael. Moderner Bildhauer, lebt und arbeitet in Hannover. Bronze, patiniert, auf der Plinthe monogrammiert hb, seitlich Guss Barth Rinteln. „Der kleine Zeitungsleser“, Darstellung [ ... ]
1518
Kat.-Nr.: 1518
Schmiemann, August. Geb. am 17. Februar 1846 in Münster, gest. am 5.August 1927 ebenda. Münsteraner Bildhauer. Bronze, auf der Plinthe sign. A. Schmiemann. „Der Schmied“, Darstellung eines [ ... ]
850 €
1519
Kat.-Nr.: 1519
Breker, Arno. Geb. am 19. Juli 1900 in Elberfeld, gest. 13. Februar 1991 in Düsseldorf. Deutscher Bildhauer und Architekt. Bronzeplakette, sign. mittig u. Arno Breker. „Geothe“, Profilbildnis von [ ... ]
1520
Kat.-Nr.: 1520
Breker, Arno, siehe Lot. 1519. Bronzeplakette, verso sign. Arno Breker. „Ganymed“, Darstellung des schönsten aller Jünglinge, sich am Adler/Zeus festhaltend. Maße: D. 14,5 cm.
1521
Kat.-Nr.: 1521
Pieta, Mooreiche, am Stand sign. E. Bais (gelesen). In sich hermetisch geschlossene Komposition, in der beide Figuren ineinander geschoben und so verbunden sind. Erinnert an Kollwitz/Barlach. Maße: [ ... ]
1522
Kat.-Nr.: 1522
Pieta, Holz, Spanien/Italien. Mitte bis Ende 18. Jh. Expressive in sich abgerundete Komposition mit kräftiger Farbgebung. Maße: H. 79 cm. Fassung mehrfach übergangen, Reste alter Fassung [ ... ]
1523
Kat.-Nr.: 1523
1525
Kat.-Nr.: 1525
Wandaltar aus einem Herrgottswinkel. Holz, mit zwei Flügeln zum Aufklappen. Innen mit Kreuz und Kruzifixus. Unten eine Lampe. Maße: H. 53, B. 59,5 cm (geöffnet). Kreuz mit Kruzifix beschädigt, [ ... ]
1526
Kat.-Nr.: 1526
1527
Kat.-Nr.: 1527
1528
Kat.-Nr.: 1528
Hellenistisches Reiterrelief, Museumskopie des Originals von 100 v. Chr., Rhodos (vgl. Metropolitan Museum of Art, New York). Steinmehlguss. Darstellung eines hellenistischen, nur mit einem Tuch [ ... ]
1531
Kat.-Nr.: 1531
1532
Kat.-Nr.: 1532
Nike-Fragment, Museumskopie von der sich die Sandale bindenden Nike von 410 v. Chr. (vgl. Akropolismuseum Athen). 20. Jh. Steinmehlguss. Darstellung der mit einer Toga bekleideten Siegesgöttin, die [ ... ]