Kat.-Nr.: 1520
Breker, Arno, siehe Lot. 1519. Bronzeplakette, verso sign. Arno Breker. Ganymed, Darstellung des schönsten aller Jünglinge, sich am Adler/Zeus festhaltend. Maße: D. 14,5 cm.
Kat.-Nr.: 1521
Pieta, Mooreiche, am Stand sign. E. Bais (gelesen). In sich hermetisch geschlossene Komposition, in der beide Figuren ineinander geschoben und so verbunden sind. Erinnert an Kollwitz/Barlach. Maße:
Kat.-Nr.: 1522
Pieta, Holz, Spanien/Italien. Mitte bis Ende 18. Jh. Expressive in sich abgerundete Komposition mit kräftiger Farbgebung. Maße: H. 79 cm. Fassung mehrfach übergangen, Reste alter Fassung
Kat.-Nr.: 1523
Muttergottes einer Kreuzigungsgruppe, Lindenholz, 18. Jh. Alte Fassung, partiell überfangen. Maße: H. 76 cm. Sockelung aus der Zeit, restauriert.
Kat.-Nr.: 1525
Wandaltar aus einem Herrgottswinkel. Holz, mit zwei Flügeln zum Aufklappen. Innen mit Kreuz und Kruzifixus. Unten eine Lampe. Maße: H. 53, B. 59,5 cm (geöffnet). Kreuz mit Kruzifix beschädigt,
Kat.-Nr.: 1526
Kruzifix, Holz, 18./19. Jh. Maße: 41 x 34,5 cm. Fassung mehrfach übergangen, teilweise gelöst; Corpus mehrfach mit Abbrüchen, mehrfach bestoßen.
Kat.-Nr.: 1527
Kat.-Nr.: 1528
Hellenistisches Reiterrelief, Museumskopie des Originals von 100 v. Chr., Rhodos (vgl. Metropolitan Museum of Art, New York). Steinmehlguss. Darstellung eines hellenistischen, nur mit einem Tuch
Kat.-Nr.: 1531
Heilige Barbara, Lindenholz, Spanien, 20. Jh. H. 101,5 cm. Restauriert, Hand wurde nachträglich angebracht.
Kat.-Nr.: 1532
Nike-Fragment, Museumskopie von der sich die Sandale bindenden Nike von 410 v. Chr. (vgl. Akropolismuseum Athen). 20. Jh. Steinmehlguss. Darstellung der mit einer Toga bekleideten Siegesgöttin, die