Le Poittevin, Eugene, geb. 31. Juli 1806 in Paris, gest. 6. August 1870 in Auteuil, französischer Maler. Gouache auf Kartonage, u. li. monogrammiert EP. Verso mit Blei handschriftlich le Poittevin 1806-70 Segelschiff auf einem Fluss. Maße: 7,8 x 7,9 cm. Diagonale Knickung.