![987](/page/images/exponat/list/95731703f394feed3af23d36df64bf736d627af8) |
Kat.-Nr.: 987
|
Wagner, W. Farblithografie, u. re. sign. und dat. W. Wagner, 1934, u. li. betitelt: "Berlin, Die Kranzlerecke". Druckstockmaß: 27,5 x 22,5 cm.
|
o.L.
|
|
![988](/page/images/exponat/list/8bcec8559e132367916e88600b5795d1b9d64a1c) |
Kat.-Nr.: 988
|
Teilweise kolorierter Kupferstich der Stadt Nürnberg von Tobias Conrad Lotter (Verleger und Kupferstecher, geb. 1717 in Augsburg, gest. 1777 ebenda), nach 1762. Druckmaße: 52,5 x 59 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![989](/page/images/exponat/list/5acf653267f686b637a415eadb3e5c9621a6e9ab) |
Kat.-Nr.: 989
|
Grenz- und fächenkolorierter Kupferstich Böhmens von Matthäus Seutter (geb. am 20.09.1678 in Augsburg, gest. im März 1757 ebenda, deutscher Kartograph und Kupferstecher), Augsburg ca. 1730.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![990](/page/images/exponat/list/bc9087fac44475663d57522f65b1b84ce003d9d2) |
Kat.-Nr.: 990
|
Grenz- und flächenkolorierter Kupferstich der oberen Pfalz von Johann Baptist Homann (geb. 20.03.1664 in Oberkammlach, gest. am 01.07.1724 in Nürnberg, deutscher Kartograph, Verleger und
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![991](/page/images/exponat/list/352e9dabb946dc6368237880cd68b7dc643d5fe6) |
Kat.-Nr.: 991
|
Flächenkolorierter Kupferstich der Stadt Regensburg mit einem Prospekt und 2 allegorischen Detaildarstellungen von Johann Ulrich Krauß (geb. 1655 in Augsburg, gest. 1719 ebenda, deutscher
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![992](/page/images/exponat/list/105f2ccc27c83f4cde3c92f9301ca71ab09d16c7) |
Kat.-Nr.: 992
|
Flächenkolorierter Kupferstich von Kroatien und Dalmatien von Abraham Ortelius (geb. im April 1527 in Antwerpen, gest. am 28.06.1598 ebenda, flämischer Kartograph und Geograph), Antwerpen 1590.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![993](/page/images/exponat/list/e8347ddb856859621e98839cce1fc006fd8e03bf) |
Kat.-Nr.: 993
|
Flächenkolorierter Kupferstich mit dem Prospekt von Leipzig und 6 Detailansichten von Joachim Ernst Schefler, ersch. 1749 bei Homann Erben, Nürnberg. Druckmaß: 42,5 x 55,5 cm. Im Passepartout,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![994](/page/images/exponat/list/9aba4c7b6e4cd1fa6214e3897d8c7267be75a62e) |
Kat.-Nr.: 994
|
F.B.K. Residenz Statt Hannover, Reproduktion nach dem Entwurf von Conrad Buno (geb. 1613 in Hessisch-Frankenberg, gest. am 22.05.1671 in Wolfenbüttel, deutscher Hof-Kupferstecher, Verleger,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![995](/page/images/exponat/list/95eb1c74a9a36e754b42c724cb77948f6c626adb) |
Kat.-Nr.: 995
|
Teilweise kolorierter Kupferstich von Johann Baptist Homann (siehe Kat.-Nr. 990), Nürnberg um 1702. Darstellung von Griechenland und der Balkanstaaten. Druckmaß: 48 x 57,5 cm. Mittelfalz. Unten an
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![996](/page/images/exponat/list/fd20ac41d86df34365f893b85a0879e8e80423da) |
Kat.-Nr.: 996
|
Royen, Peter, geb. am 28.05.1923 in Amsterdam, gest. am 18.06.2013 in Düsseldorf, niederländischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Zweifarbiger Holzschnitt, u. re. sign. und dat. Peter Royen '50.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![997](/page/images/exponat/list/55aa96d0aeed84be730785e5553c7f579b200b63) |
Kat.-Nr.: 997
|
Stich von Magdeburg nach Caspar Merian (siehe Kat.-Nr. 994), vermutl. Reproduktion des 20. Jhs., einem Buch entnommen. Druckmaß: 15 x 54 cm. Mehrfach geknickt.
|
o.L.
|
|
![998](/page/images/exponat/list/b5c309eabd3bccd69977f2e9e3751faae84f0ada) |
Kat.-Nr.: 998
|
Wagner, W. Farblithografie, u. re. sign. und dat. W. Wagner, 1955, u. li. betitelt: "Berlin, Die Staatsoper". Druckstockmaß: 23 x 29,5 cm. Papier an einigen Stellen fleckig.
|
o.L.
|
|
![999](/page/images/exponat/list/a0d783294e4899a6d21903d8f16e00b4b9898fa1) |
Kat.-Nr.: 999
|
Historische Weltkarte
"ORBIS TERRAE COMPENDIOSA DESCRIPTIO Ex peritissimorum totius orbis Gaeographorum operibus desumta. Antverpiae, apud Joanem Baptistam Vrient."
von Jonem Baptistam Vrient,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1000](/page/images/exponat/list/8854e3baa67ea7dcb5121653015fa0daefe84cdb) |
Kat.-Nr.: 1000
|
Kunstwart (Hrsg.), Feuerbach-Mappe, Anselm Feuerbach (12.9.1829 4.1.1880, bedeutender Maler des 19. Jhs.), Mappe mit 28 s/w / farbigen Reproduktionen und einer Beschreibung, München.
|
o.L.
|
|
![1001](/page/images/exponat/list/4cd8ed6b0396034375d1c0178308b6f4c9930d0e) |
Kat.-Nr.: 1001
|
Deutscher Künstler, 20. Jh., Radierung, u. re. sign. ungelesen und dat. 78. U. li. Titelei Zum Licht. Abstrakte Komposition. Maße: 19,5 x 15 cm. Gerahmt hinter Glas im Passepartout.
|
o.L.
|
|
![1002](/page/images/exponat/list/745a1d281ece3e54537c1b4839f9ae97002739dc) |
Kat.-Nr.: 1002
|
Blecke, Gertrud, Paderborner Künstlerin des 20. Jhs., Scherenschnitt, u. re. sign. Blecke. Hochzeitskutsche, von Amor begleitet. Maße: 18 x 26 cm. Gerahmt hinter Glas.
|
o.L.
|
|
![1003](/page/images/exponat/list/372040af2575b03d983462b7e2802ebf67ee9cca) |
Kat.-Nr.: 1003
|
Blecke, Gertrud, vgl. Kat.-Nr. 1002, Scherenschnitt, u. re. sign. Blecke. Balzender Auerhahn. Maße: 19 x 12 cm. Gerahmt hinter Glas.
|
o.L.
|
|
![1004](/page/images/exponat/list/da4af985bbb10da16b61b7a21bc96874ff4b0703) |
Kat.-Nr.: 1004
|
Deutscher Künstler, 20. Jh. Scherenschnitt Der Nachtwächter. Maße: 21,8 x 12,2 cm.
Gerahmt hinter Glas.
|
o.L.
|
|
![1005](/page/images/exponat/list/c30df3f06498a5be502146bc60d07fd190089caf) |
Kat.-Nr.: 1005
|
Leon, G., französischer Maler des 20. Jhs., Offset, u. li. in der Darstellung sign. G. Leon, Titelei im Druckverfahren darunter Paris- Champs Elysées. Maße: 31,5 x 45,4 cm. Gerahmt hinter Glas.
|
o.L.
|
|
![1007](/page/images/exponat/list/b9d3f249217f79c0841cf6cc37a27283cf192ef1) |
Kat.-Nr.: 1007
|
Cruikshank, George. Geb. am 27. September 1792 in London, gest. am 1. Februar 1878 ebenda. Karikaturist und Buchillustrator, bekannt in seiner Zeit als der moderne Hogarth. Radierung, u. re. sign.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1008](/page/images/exponat/list/6fe5f6f484a829bc518bf8f64bba123adeeeb47f) |
Kat.-Nr.: 1008
|
Daumier, Honore. Geb. am 26. Februar 1808 in Marseille, gest. am 10. Februar 1879 in Valmondois, Val-dOise. Französischer Maler, Bildhauer, Graphiker und Karikaturist,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1009](/page/images/exponat/list/0891eaaaef06acb615ec3a8c2c3b55f38bffb864) |
Kat.-Nr.: 1009
|
3 Offsetdrucke: nach Originallithographie von Chagall, u. re. gedruckte Signatur. Im Circus. Maße: 39 x 33,5 cm; nach Original von Miro, abstrakte Komposition, Maße: 40 x 30 cm; Plakat zu
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1010](/page/images/exponat/list/acd4084eea2154d66ef63369afa03b413a8db0ab) |
Kat.-Nr.: 1010
|
Seutter, Matthias (1678- 1757), grenz-und flächenkolorierter Kupferstich, u. li. Titelei: Synopsis Circuli Rhenani Inferioris sive electorum Rheni usw. Maße: 49 x 57 cm. Gerahmt hinter Glas. An
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1011](/page/images/exponat/list/45bb93631ae8fb9194b6c8d3af8fa347fd47227f) |
Kat.-Nr.: 1011
|
Chagall, Marc, geb. In Witebsk 1887, gest. 1985 in St. Paul de Vence, bedeutender Künstler des 20. Jh. Lithographie, ohne Signatur. Blumenstrauss mit Paar. Maße: 31,5 x 24 cm. Hinter Glas
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1012](/page/images/exponat/list/107b1cf2528ce7b8924168167b3c9593a9e71b78) |
Kat.-Nr.: 1012
|
Chagall, Marc, vgl. Kat.-Nr. 1011. Lithographie, u. re. sign. Marc Chagall, Grußkarte für Aimé
Maeght. Auf Büttenpapier. Maße: 28,5 x 19 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
Vgl. Mourlot
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1013](/page/images/exponat/list/39a86aaa8b97ab66ec17365cdb591e03b9049511) |
Kat.-Nr.: 1013
|
Französischer Meister, 20. Jh., Offset, u. li. sign. Lambillion. Darstellung div. Klosteranlagen und Monumente. Druckmaße: 36,4 x 53,5 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1014](/page/images/exponat/list/56987556605be18bda5d38877833bc7551cf3f49) |
Kat.-Nr.: 1014
|
Bodenehr, Gabriel, vermutlich d.Ä. (1664/73-1758/65), Kupferstich, u. re. in Schriftblock bez. Die SudCüst von Andalusien von Cadiz durch die Meer Enge von Gibaltar. Maße: 17 x 28
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1017](/page/images/exponat/list/7ac450320c76be7507998505b85ce201b6815fe3) |
Kat.-Nr.: 1017
|
Hopfen, Hieronymus, 1500-1550, Maler und Radierer der ersten Hälfte des 16. Jhs. in Augsburg und Nürnberg. 2 Radierungen: Christus vor Pilatus, Radierung nach Albrecht Dürers kleiner Passion,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1018](/page/images/exponat/list/b01dde04a496ed72c0046e5404121665401ccc9f) |
Kat.-Nr.: 1018
|
2 Meisterstiche. Matham, Jacob, geb. am 15. Oktober 1571 in Haarlem, gest. am 20. Januar 1631 in Haarlem, niederländischer Kupferstecher, Zeichner und Verleger. Stiefsohn und Schüler des Hendrick
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1019](/page/images/exponat/list/12395a2fc4511dfa97ff51b5eda09cc9467211bb) |
Kat.-Nr.: 1019
|
Goltzius, Hendrik, geb. Jan/Feb. 1558 in Bracht, gest. 29. Dezember 1616 oder 1. Januar in Haarlem, niederländischer Maler und Kupferstecher, verfeinerte und erweiterte die Stichtechnik durch
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1020](/page/images/exponat/list/ca9e14a10084814c660d0ea87ca21d326e19c07b) |
Kat.-Nr.: 1020
|
Castiglione, Giovanni Benedetto, detto il Grechetto, geb. 1609 in Genua, gest. 1664 in Manta, Maler und Kupferätzer, stand im Dienste des Herzogs von Manta, adaptiert den Stil des bereits
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1021](/page/images/exponat/list/c90f73ded68ae84c9537997a45d26e2b03b33791) |
Kat.-Nr.: 1021
|
Callot, Jacques, geb. 1592 in Nancy, gest. 14. März 1635 ebenda, lothringischer Zeichner, Kupferstecher und Radierer, bereiste Rom und Florenz, trat in den Dienst von Cosimo II de Medici,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1022](/page/images/exponat/list/9ce0302b2ac97b04342c32e2ed73894448bb0c8f) |
Kat.-Nr.: 1022
|
Roos, Johann Heinrich, geb. am 29.9. 1631 in Otterberg, gest. am 3.10.1685 in Frankfurt/Main, Maler und Graphiker, bedeutender Tiermaler des 17. Jhs., Hofmaler in Heidelberg, Radierung, o. sign.,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1023](/page/images/exponat/list/4f90e32494dfaff2e016e8855432bbbfbe9fd99c) |
Kat.-Nr.: 1023
|
Deutscher Grafiker, wohl um 1600. Holzschnitt, Darstellung einer befestigten Stadt, verso bedruckte Buchseiten, zweispaltig in Latein, mit Texten u.a. zu Pythagoras, Sappho und Ezechiel, vermutlich
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1024](/page/images/exponat/list/bd44303c8aa95a640add431f820fefa3dfd856d1) |
Kat.-Nr.: 1024
|
Historienbildnisse, Kupferstiche, Darstellungen von Gelehrten und Künstlern, darunter: Ifland, August von Kotzebue, Abraham Gothelf Kaestner, Samuel Rösel. Gebrauchsspuren, leichte Schäden.
|
o.L.
|
|
![1025](/page/images/exponat/list/afd52606e7409971662af76b3a3a53a0c857eb5d) |
Kat.-Nr.: 1025
|
Kollwitz, Käthe, geb. 08.07.1867 in Königsberg, gest. 22.04.1945 in Moritzburg, deutsche Grafikerin, Malerin und Bildhauerin. Lithographie, u. re. handschriftlich Käthe Kollwitz, Gefangene,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1026](/page/images/exponat/list/db8b27d2a5b3e7eb4469a64b44066950f01329e6) |
Kat.-Nr.: 1026
|
Hölzl, Karl, geb. am 21.04.1921 in Znaim, gest. am 21.06.1983 in Köln, deutscher Steinmetz, Mitglied der Dombauhütte des Kölner Doms und Bildhauer. Holzschnitt auf Japanpapier, figürliche
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1027](/page/images/exponat/list/b6803574aaf8869ebf22d733ffa1c5f26a0c8016) |
Kat.-Nr.: 1027
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Papier, u. re. sign. Karl Hölzl, Verkündigungsszene. Druckstockmaß: H.: 23,5 cm, B.: 13 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1028](/page/images/exponat/list/8ef1ca0944329d7c7ff24b320dbe34b32febb0de) |
Kat.-Nr.: 1028
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, figürliche Darstellung eines in Flammen stehenden Menschen. Druckstockmaß: H.: 60 cm, B.: 26,5 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1029](/page/images/exponat/list/134197ed7ca642b3885618c255832230010bf2c7) |
Kat.-Nr.: 1029
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Mensch und Licht", figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 45 x 21,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1030](/page/images/exponat/list/137c5218a6679bc9f8dc456f70c65e2fb31855ce) |
Kat.-Nr.: 1030
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Trost", sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 35 x 32,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1031](/page/images/exponat/list/45b2e82d864a96ac01f022b852e78c175c4aad74) |
Kat.-Nr.: 1031
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, sakrale figürliche Darstellung mit gespaltenem Kreuz. Druckstockmaß: 43 x 21 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1032](/page/images/exponat/list/db82ad195a4afe60a07d82a717efbebcd3a018d0) |
Kat.-Nr.: 1032
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Jesus mit der Dornenkrone. Druckstockmaß: 29,5 x 21 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1033](/page/images/exponat/list/8659444ce4cf242ce3cd74deecd87d6330fdf536) |
Kat.-Nr.: 1033
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, "Das letzte Abendmahl", Darstellung Jesu mit seinen Jüngern. Druckstockmaß: 36 x 31 cm. Gerahmt. Mehrere Exemplare im Rahmen.
|
o.L.
|
|
![1034](/page/images/exponat/list/ead3a9b3a6445aa117df9d81170b2aa65ea093b4) |
Kat.-Nr.: 1034
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, sakrale figürliche Darstellung, Menschen/Engel in Flammen. Druckstockmaß: 56 x 24 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1035](/page/images/exponat/list/69aca61229835e36a3b2cacc9b8f3a9655843f6d) |
Kat.-Nr.: 1035
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 35,5 x 30,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1036](/page/images/exponat/list/bf0e1d1fa016767bfe216e7c16cdcd43b369ccfb) |
Kat.-Nr.: 1036
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Trost", sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 35 x 32,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1037](/page/images/exponat/list/57ff7a3b50a4f60a254e8b07c23bc6582aec0792) |
Kat.-Nr.: 1037
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Taufe", sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 35,5 x 30 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1038](/page/images/exponat/list/5b9372d6bd7addd75caaf403d8a6a9546d6158b1) |
Kat.-Nr.: 1038
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Das letzte Abendmahl", Darstellung Jesu mit seinen Jüngern. Druckstockmaß: 36 x 31 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1039](/page/images/exponat/list/cc18295bd2180fd79c5fa103629ef63f55a0467b) |
Kat.-Nr.: 1039
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Amen". Druckstockmaß: 36 x 31 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|