Archiv / Highlights (65 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1125

1125
Limit-Preis

Bleibaum, Friedrich, geb. 1. Mai 1885 in Hannover, gest. 30. März 1974 in Marburg, der erste Landeskonservator von Hesse, bedeutende Studien zu Johann August Nahl und dessen Umfeld, wichtiger Wegbereiter der hess. Denkmalpflege. Aquarell, u. re. sign. F. Bleibaum, Skizze einer Treppenanlage an einem Kanal in einer südländischen Stadt. Maße: 14 x 20cm.