Archiv / Highlights (65 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1021

1021
Limit-Preis

Callot, Jacques, geb. 1592 in Nancy, gest. 14. März 1635 ebenda, lothringischer Zeichner, Kupferstecher und Radierer, bereiste Rom und Florenz, trat in den Dienst von Cosimo II de Medici, dokumentierte die Comedia dell´arte, Bettler, höfischen Adel und Krüppel, Rembrandt sammelte seine Arbeiten, Radierung, in der Platte sign. J. Calot bzw. Jacques Callot, Darstellung eines Bettlers und zwei allegorische Szenerien, u.a. „Mars und Hercules ziehen die Wagen der Sonne“. Maße: 5 x 8,5 cm und 7,3 x 11,2 cm. Blätter teilweise fleckig. Bestand aus unberührtem wissenschaftlichem Nachlass mit Privatsammlung.