Archiv / Highlights (65 / Kunsthandwerk und Varia)

Kat.-Nr.: 45

45
Limit-Preis

Lampenfuß, Osmanisches Reich, 19. Jh., Ägypten, Konstantinopel, Messing/Kupfer. Breiter, runder, treppenförmiger Fuß, säulenförmiger eleganter Mittelschaft dekoriert durch wirtelförmige Kompatimente. Der gesamte Korpus ist durchbrochen und zeigt Rankendekor und Kartuschen, sowie Schriftzeichen. Maße: 117,2 x 37,2 cm. Altersspuren, kleine Delle.