Kat.-Nr.: 151
Wappenglas 1801, Klarglas mit Emailmalerei, Wappen mit v. TH., Rückseite Ätzspruch Franz Mehling v. Th., S/I.LBFels., Fritz Bleibaum TH., Erdi. Erg., Weihn. 05.
Kat.-Nr.: 152
Praktisches Kriegskochbuch, 1916, von Luise Holle. Verlag von Belhagen & Klasing Bielefeld und Leipzig. 118 Seiten.
Kat.-Nr.: 153
2 Abzeichen, Drittes Reich, Leistungsabzeichen Hitlerjugend Nr. 87014 und Winterhilfswerk Spange.
Kat.-Nr.: 154
Konvolut, bestehend aus: 1 Reisepass, ausgestellt am 11.10.1933 in Berlin-Wilmersdorf auf Charlotte Starcke geb. Bode; 1 Wehrpass, ausgestellt am 25.06.1940 in Kassel auf Dr. Friedrich Bleibaum; 1
Kat.-Nr.: 155
Reservisten-Krug aus Glas, mit Deckel und Adler-Montierung aus Metall, Maß: 0,4 l.
Kat.-Nr.: 156
Reservisten-Krug aus Glas, mit Deckel und Adler-Montierung aus Metall, 0,4 l.
Kat.-Nr.: 200
Ikone hl. Nikolaus der Wundertäter, Russland, Holzplatte, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 26 x 22 cm. Farbabrieb, Craquelé, teilweise restauriert.
Kat.-Nr.: 201
Ikone hl. Märtyrer Charalampos, Griechenland, 18. Jh., Holzplatte, Tempera auf Kreidegrund, mit einem Rückseitensponki (fehlt). Maße: 30,5 x 25,5 cm. Stark verschmutzt, Holz beschädigt.
Kat.-Nr.: 202
Ikone Taufe Christi im Jordan, Russland, Holzplatte, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 22 x 18 cm. Stark beschädigt, Farbabrieb, Absplitterungen, Craquelé, 6 Löcher.
Kat.-Nr.: 203
Dreifelderikone letztes Abendmahl, Griechenland, 18. Jh., Holzplatte aus drei Teilen, mit geschnitztem Rahmen, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Gewänder vergoldet. Darstellung des letzten