Archiv / Highlights (65 / )

1
Kat.-Nr.: 1
Konvolut Schlagstempel, deutsch, 1. Hl. 20. Jh., 50 Teile, Zahlen, Namen.
2
Kat.-Nr.: 2
Zwei Wissenschaftskisten, 1. Hl. 20. Jh., mit Reagenzgläsern und Zubehör.
3
Kat.-Nr.: 3
Konvolut 6 Dosen/Kästchen, 20. Jh., Holz mit Messing, Bein, Achat, Onyx. B.: 3-15 cm, L.: 4-20 cm.
4
Kat.-Nr.: 4
Zwei Likörgefäße mit Montur, Kupfer, versilbert, 20. Jh., H.: 17 cm. Stöpsel lose.
5
Kat.-Nr.: 5
Zwei Operngläser, deutsch, 1. Hl. 20. Jh., Bein, Perlmutt.
6
Kat.-Nr.: 6
Sechsarmiger Bronzeleuchter und ein kleines Bronzeobjekt, deutsch, 20. Jh., B.: 42 cm.
7
Kat.-Nr.: 7
Zwei Samoware, 1. Hl. 19. Jh., Kupfer/versilbert, Nickel. H.: 26-33,5 cm. Gangbarkeit nicht geprüft. Gebrauchsspuren.
8
Kat.-Nr.: 8
Konvolut Zinn 10 Teile, deutsch, 19./20. Jh., Kannen und Schalen, Gebrauchsspuren.
9
Kat.-Nr.: 9
Drei farbige Glaskrüge, ein Glas, deutsch, 19./20. Jh., zwei Krüge mit Zinnmontierung. Historismus, Jugendstil, H.: 32,5-36,5 cm.
10
Kat.-Nr.: 10
Konvolut rotes böhmisches Glas, 19./20. Jh., Ätzschliff, D.: 3-12 cm, H.: 5-27 cm.
11
Kat.-Nr.: 11
Paar Glasvasen, 1. Hl. 20. Jh., schwarzer Fond mit 1000er Feinsilberauflage in Blumenform. Leichter Abrieb.
12
Kat.-Nr.: 12
Konvolut von 36 Bleikristallgläsern, Bohemia, 20. Jh., mit Schleuderstern, H.: 6-14,8 cm. Ein Glas beschädigt, zwei Gläser mit Chips.
13
Kat.-Nr.: 13
Konvolut Glas, 19./20. Jh., teilweise mit Zinnmontierung, H.: 8 cm - 29 cm.
14
Kat.-Nr.: 14
Konvolut Kristall-/Bleikristallglas, 20. Jh., 8 Teile, H.: 11-27,5 cm.
15
Kat.-Nr.: 15
4 Keramikkrüge, deutsch, 19./20. Jh., Westerwälder. H.: 25-48 cm. Ringkrug restauriert.
16
Kat.-Nr.: 16
4 Delftteller, Holland, 20. Jh., blaue Marke unter Glasur, Teller blau/weiß. D.: 20-27,5 cm.
17
Kat.-Nr.: 17
2 Teile, Delft, 1 Teller, 1 Schenkkanne, 20. Jh., polychrom staffiert, Maße: D. des Tellers: 23,5 cm, H. Der Kanne: 27 cm.
18
Kat.-Nr.: 18
Konvolut von 15 Bilderrahmen, davon 4 mit Gemälden, Holz, div. Größen.
19
Kat.-Nr.: 19
Kleiner Bilderrahmen, Doppelform, goldfarbend.
20
Kat.-Nr.: 20
7 Zigarettenspitzen, Bernstein, Bakelit, Metall, 1. Hl. 20. Jh. Maße: ca. 10-16,9 cm.
21
Kat.-Nr.: 21
3 Zigarettenspitzen, Elfenbein/Bein, 1. Hl. 20. Jh. Maße: ca. 7,6-10,5 cm. Gebrauchsspuren.
22
Kat.-Nr.: 22
5 Zigarettenspitzen, Bakelit, Horn, 1. Hl. 20. Jh. Maße: ca. 5,6-12,7 cm.
23
Kat.-Nr.: 23
5 Zigarettenspitzen, Bakelit, Metall, 20. Jh. Maße: ca. 4-10 cm. Gebrauchsspuren.
24
Kat.-Nr.: 24
3 Zigarettenspitzen, Elfenbein/Bein, 19./20. Jh., beschnitzt. Maße: ca. 9,6-13 cm. Gebrauchsspuren.
25
Kat.-Nr.: 25
Zigarettenspitze, Messing, versilbert, Bakelit, 1. Hl. 20. Jh., Darstellung des „Menniken Piss nach Jerome Duquesnoy“. Maße: ca. 7,2 cm.
26
Kat.-Nr.: 26
Meerschaumpfeife, Mundstück Holz, 19./20. Jh., Dekor: Katze. Maße: ca. 14,3 cm. Absplitterung im Gesicht, Gebrauchsspuren.
27
Kat.-Nr.: 27
3 Zigarettenspitzen, Bein, Muschel, Silber, Gold, 19. /20. Jh., gepunzt: 800, 900. Maße: ca. 6,5-9,5 cm. Gebrauchsspuren.
28
Kat.-Nr.: 28
Zigarettenspitze, Bernstein, Silber, Holz, 19./20. Jh., ungemarkt. Maße: ca. 11,5 cm. Mundstück defekt.
29
Kat.-Nr.: 29
Miniaturmalerei, Zeichnung koloriert, verso handschriftlich bez. (als Fuhrländer gelesen), Bildnis einer älteren Dame mit Haube. Maße: 10,3 x 8,3 cm.
30
Kat.-Nr.: 30
Miniaturmalerei, Gouache, 18./19. Jh., Porträtbildnis eines Gelehrten oder Künstlers, eventuell nach Eduard von Heuss gemalt. Maß: D.: 7,1 cm.