Archiv / Highlights (65 / )

1105
Kat.-Nr.: 1105
1106
Kat.-Nr.: 1106
1107
Kat.-Nr.: 1107
Deutscher Meister, Ende 19. Jh., Skizzenbuch, 15 Blatt, teilweise lose, mit Bleistift gefertigte Landschaftsskizzen und Szenerien, verso teilweise ebenfalls mit Skizzen versehen. Marginal mit [ ... ]
1108
Kat.-Nr.: 1108
Pastor Kohlschein, deutscher Meister des 19. Jh. Braune Tusche, schwarze Tusche, Kreide und Rötel auf Pergament. Miniaturporträt eines Pastors, verso bezeichnet und dat. Pastor Kohlschein [ ... ]
1109
Kat.-Nr.: 1109
Hirschmann, Johann Baptist zugeschrieben. Geb. 1770, gest. 1829, Maler, Porträtmaler in Bamberg. Pastellkreide auf Papier, ohne Signatur. Verso in Blei handschriftlich gemalt im Monat August 1794 [ ... ]
1110
Kat.-Nr.: 1110
Deutscher Meister, 19. Jh. Federzeichnung, mit Wasserfarbe koloriert auf Papier, auf Karton aufgezogen. Karikatur eines armen Gelehrten, der von seiner Gattin bezirzt wird. Maße: 20,5 x 20,2 cm.
1111
Kat.-Nr.: 1111
Le Poittevin, Eugene, geb. 31. Juli 1806 in Paris, gest. 6. August 1870 in Auteuil, französischer Maler. Gouache auf Kartonage, u. li. monogrammiert EP. Verso mit Blei handschriftlich le Poittevin [ ... ]
1112
Kat.-Nr.: 1112
Ahnert, Arthur. Geb. 1865 in Zwickau, gest. 1913 in Kassel. Kohlezeichnung auf Papier, u. re. sign und datiert Arth. Ahnert 1883 Brustbildnis eines bärtigen Mannes. Maße: 52,7 x 40 cm. Blatt an [ ... ]
1113
Kat.-Nr.: 1113
Schliephacke, Walter. Geb. 12. Oktober 1877 in Ilsenburg, gest. 24. Oktober 1955 in Volkmarsen. Pastellkreide, o. re. monogrammiert und datiert: W.S. 05. Darstellung eines Kleinkindes mit rosa [ ... ]
1114
Kat.-Nr.: 1114
Schliephacke, Walter, siehe Kat.-Nr. 1113. Öl, auf Leinwand, u. re. signiert und datiert: W. Schliephacke 22. Darstellung einer Gebirgslandschaft, im Vordergrund an einem Wildbach rastende [ ... ]