Kat.-Nr.: 1657
Klingspor-Kalender für das Jahr 1937 mit Aussprüchen über Musik und mit Holzschnitten von Josef Weitz, München, Maße: 13 cm x 15 cm x 1 cm, Offenbach, Einband fleckig.
Kat.-Nr.: 1658
Kleiner Stil-Katalog über Barocke Ausstattung, Möbel, Vorhänge u.s.w. mit 44 Abb., Stiche zu Barocken Einrichtungsständen, blauer Pappeinband mit Gebrauchsspuren, Maße: 14 cm x 13 cm x 1 cm.
Kat.-Nr.: 1659
Konvolut, 4 kleine Büchlein, 1) Heinrich Heine, Buch der Lieder mit Illustrationen von Hugo Flitzner, 2) Friedrich Schiller, Sämtliche Werke, Bde. 3+4 von 1822 mit Die Räuber und Kabale und Liebe
Kat.-Nr.: 1660
Konvolut 5 Bücher, 1) Andreas Schlüter von Dr. Ernst Benkard, 1925, 2) Münchner Barockskulptur von Adolf Feulner, 1922, 3) Rudolf Koch Ein Deutscher Meister von Wilhelm Michel, 1938, 4) Hans
Kat.-Nr.: 1661
Konvolut 5 Bücher, 1) Schloss Wilhelmstal und Francois de Cuvillies d. A. von Friedrich Bleibaum, 1932, 2) Jahrbuch der Denkmalpflege im Regierungsbezirk Kassel, 1936, 3) Baltharsar Permoser von
Kat.-Nr.: 1662
Konvolut aus 8 Büchern und einem schreibmaschinen-geschriebenen Vortrag: Otto Ludwig: Die Heiterethei. Erzählung aus dem Thüringer Volksleben; Rudolf Steiner: Vom Leben nach dem Tode; Merian:
Kat.-Nr.: 1663
Konvolut aus 12 Büchern und Heften: Aus alten Sachen Neues machen (Vobach-Album Nr. 18); Das behagliche Heim, Innendekoration, 5/1941; Wohnkultur, eine deutsche Aufgabe (2x vh.); 12
Kat.-Nr.: 1664
Konvolut aus einem Buch und 7 Musikheften und -blättern: Paul Swiridoff: Das große Spiel; Arien-Album, Sammlung berühmter Arien für Bariton und Baß mit Pianofortebegleitung; Schumann:
Kat.-Nr.: 1665
Konvolut aus 8 Büchern: Lottlisa Behling: Die Pflanzenwelt der mittelalterlichen Kathedralen; Kurt Gerstenberg: Die deutschen Baumeisterbildnisse des Mittelalters; V. C. Habicht: Der
Kat.-Nr.: 1666
Konvolut, 8 Bücher, 1) Michelangelo Bildband in s/w von Max Sauerlandt, 2) Walter Schliephacke - Ein deutscher Maler von Karl Paetow, 1938, 3) Ludwig Emil Grimm - Ein deutsches Bilderbuch von