Kat.-Nr.: 11
Frechener Krug, mit Henkel, 17./18. Jh., braun engobiertes Steinzeug. H. 44 cm.
100,00
Kat.-Nr.: 12
Lekanis, Apulien, um 320 v. Chr. Es handelt sich um eine flache Schüssel, an deren Seiten zwei horizontale Henkel angebracht sind. Darauf ein schwerer Deckel mit breitem Knauf zum Abnehmen.
480,00
Kat.-Nr.: 13
Birnkrug, Keramikkrug mit Henkel, Deckel und Fuß aus Zinn, Vorderseite bemalt, rot-brauner Farbe, Darstellung: Reiter auf einem Pferd, unten sig. 7DP, H. 24 cm
80,00
Kat.-Nr.: 14
Walzenkrug, weiße Tonscherben, Deckel und Fuß aus Zinn, bemalt H. ca. 20 cm.
80,00
Kat.-Nr.: 15
Vergoldete Schatulle, Frankreich, 19. Jh., vergold. Bronze an den Außenwänden mit Ziergravur - umfließende Bänder, Innen weinroter Samt, Miniaturmalerei im Deckel, hinter Glas, Darstellung eines
200,00
Kat.-Nr.: 16
Lackdose mit Miniaturporträt, Brustbild das flämischen Barockmalers Anthony van Dyck (1599-1641), betitelt mit VAN DICK, runde, schwarze Dose mit Deckel, Gesamtmaße: Durchmesser: 9 cm, Tiefe:
120,00
Kat.-Nr.: 17
Kleine, runde Dose aus Bein/ Elfenbein mit einer Miniaturmalerei auf dem Deckel (hinter Glas), Frankreich, 19.Jh., antike Darstellung des Cupido auf einem Altar, umringt von Personen in antiken
200,00
Kat.-Nr.: 18
Zigarrendose, Holz, geschnitzt, mit ovaler Miniaturmalerei auf beiden Seiten, Maße: 14 x 6,5 cm.
110,00
Kat.-Nr.: 19
Stehlampe, wohl französisch, Art déco, Gestell aus Eisen und Lampenschirm aus Opalglas, auf drei Füßen, in deren Mitte eine stilisierte Blume mit drei Blüten platziert ist, das Gestell befindet
180,00
Kat.-Nr.: 20
Deckenlampe, Frankreich, Anf. 20 Jh., Art déco, Eisen/ Glas, CeMuller Frères (Co.) in Lunéville, Hängende Deckenlampe, runde Krone mit drei Halterungen sowie drei separaten glockenförmigen
200,00