Archiv / Highlights (67 / Aquarelle & Zeichnungen)

1080
Kat.-Nr.: 1080
Kopfermann, Sigrid, geb. 30. Juni 1923 in Berlin, gest. 25. Juni 2011 in Düsseldorf, deutsche Malerin und Grafikerin. Aquarell, u. li. Sign. u. Dat. Sig Kopfermann 1983. ''Blick aufs Meer'', [ ... ]
300,00
1081
Kat.-Nr.: 1081
Bredow, Rudolf, geb. am 2. November 1909 in Berlin, gest. am 17. November 1973 ebenda, deutscher Maler des Postexpressionismus sowie Zeichner, Szenograf und Kunsterzieher. Studierte in Berlin, [ ... ]
1.000,00
1082
Kat.-Nr.: 1082
Flora, Paul, geb. am 29. Juni 1922 in Glurns, Südtirol, gest. am 15. Mai 2009 in Innsbruck, österreichischer Zeichner, Karikaturist, Grafiker, Illustrator, charakteristisch für ihn ist eine [ ... ]
800,00
1083
Kat.-Nr.: 1083
Hennig, Albert, geb. am 7. Dezember 1907 in Leipzig, gest. am 14. August 1998 in Zwickau, war ein deutscher Künstler aus der Bauhaus-Tradition, dessen Lehrer u.a. Wassily Kandinsky und Paul Klee [ ... ]
500,00
1084
Kat.-Nr.: 1084
Dimmel, Herbert, geb. am 31. August 1849 in Ried im Innkreis, gest. am 21. Oktober 1980 in Linz, war ein österreichischer Maler und Kunstpädagoge. Kohlezeichnung, u.re.monogr. HD. Darstellung von [ ... ]
80,00
1085
Kat.-Nr.: 1085
Prof. von Preen, Hugo, geb. am 25. Mai 1854 in Osterberg bei Braunau, gest am 24. Februar. 1941 ebenda., österreichischer Maler und Heimatforscher, Studium an der Akademie in München, 1884 war er [ ... ]
200,00
1086
Kat.-Nr.: 1086
Bargheer, Eduard ( 1901 Hamburg- 1979 Hamburg), deutscher Maler und Graphiker, Doppelbild, zwei Aquarelle, 1942, Parklandschaft: u li sign u dat ''Bargheer 42'', und Hafenszene u li momo F.M., 47 x [ ... ]
1.500,00
1087
Kat.-Nr.: 1087
Goldschmidt, Hilde, geb. am 7. September 1897 in Leipzig, gest. am 7. August 1980 in Kitzbühel. Deutsche Malerin und Grafikerin des Expressionismus, zusammen mit Friedrich Karl Gotsch Schüler von [ ... ]
2.000,00
1088
Kat.-Nr.: 1088
Werner, Theodor, geb. in Jettenburg 1886, gest. 1969 in München, von 1930-35 Mitglied in der Künstlergruppe Abstraction-Creation zusammen mit Naum Gabo, Antoine Pevsner, theo van Doesburg u.a., [ ... ]
300,00
1089
Kat.-Nr.: 1089
Gotsch, Friedrich Karl, geb. am 3. Februar 1900 in Pries/Kreis Eckernförde, gest. 21. September 1984 in Schlesweig, deutscher Maler und Grafiker. 1921 bis 1923 Meisterschüler bei Oskar Kokoschka, [ ... ]
200,00