Kat.-Nr.: 32
Kaminplatte, Eisen, Frankreich, 19. Jhd., Hochrechteckige Platte, Medaillondarstellung mit Putten auf einem Floss, Rocaille-Verzierungen/ Rauten-Ornamenten, Maße: 62 x 48 cm, restauriert und
100,00
Kat.-Nr.: 33
Kaminplatte, Eisen, Frankreich, 19. Jhd., Quadratische Platte, Darstellung Weinernte, eine Dame Weintrauben pflückend, im Hindergrund ein Mann mit Korb und die Silhouette eines Dorfes, Maße: ca.
100,00
Kat.-Nr.: 34
Konvolut Bügeleisen, Eisen/ Holz, 7 Bügeleisen, versch. Größen, Maße: 11 - 24 cm, 2 Platten, 1 Holzumantelung für Bügeleisengriffe, 6 Untersetzer.
100,00
Kat.-Nr.: 35
Konvolut Mörser mit Stößel, 10 Mörser mit 11 Stößel (zum kleinsten Mörser gehören 2 Stößel, Bronze, versch. Größen, Maße: zwischen 3-15 cm.
80,00
Kat.-Nr.: 36
Konvolut, 20 Autogrammkarten, 30er u. 40er Jahre, u.a. von Erna lack, Heinrich Schlusnus, Mrianne Warneyer, Theo Strauch, Otto Gebühr, Lotte Schracker, Rose Husko, + cholorierte Graphik Darstellung
150,00
Kat.-Nr.: 37
Mataré, Ewald, geb. 1887 in Aachen, gest. 1965 in Büderich bei Düsseldorf, Maler, Graphiker und Bildhauer, Studium an der HdK Berlin, Professor an der AK Düsseldorf, in dessen Werk vor allem
100,00
Kat.-Nr.: 38
Spazierstock mit Knauf, Holz und Bein, Maße: L 96 cm.
100,00
Kat.-Nr.: 39
Spazierstock, Holz, geborgener Knauf aus Silber mit türkisen Steinen, Maße: L 83 cm.
100,00
Kat.-Nr.: 40
Spazierstock, Holz schwarz lackiert mit Silberknauf, gepunzt 928, Maße: L 90 cm.
120,00
Kat.-Nr.: 41
Spazierstock, Holz schwarz lackiert, Silber, Maße: L 96 cm, leichte Delle am Knauf.
120,00