Kat.-Nr.: 1270
Legionärs-Figur, Holz, Darstellung eines römischen Legionärs mit einem Krug in seiner rechten und einem Stab mit einer Fahne in der linken Hand, auf Maße: H 58 cm, hinten Loch, Reste von
150,00
Kat.-Nr.: 1271
Holzfigur, Süddeutschland, polychrom bemalt, Darstellung der Maria Immaculata, sie steht auf einer Halbkugel, die für den Erdball steht und sie als Siegerin über die gesamte weltliche Sünde
250,00
Kat.-Nr.: 1272
Gaudez, Adrien Étienne (1845 Lyon-1902 Neuilly-sur-Seine), bekannter französischer Bildhauer des 19. Jh. 1862 Studium an der Ecole des Beaux-Arts bei Francois Jouffroy, zwischen 1864 u. 1899 hatte
400,00
Kat.-Nr.: 1273
Schmidt-Felling, Julius Paul (Berlin 1835-1930?), deutscher, sehr produktiver Bildhauer, über dessen Leben weniger bekannt ist, Bronze, verso auf der Plinthe sign.: Schmidt Felling, Gießerstempel
80,00
Kat.-Nr.: 1274
Neapolitanisches Blumenmädchen, kleine Bronzefigur auf einer runden Plinthe , 19./ 20. Jh., eine junge Frau im Sommerkleid stützt ihren rechten Arm in die Hüfte, ihr linker Arm und die Schulter
Kat.-Nr.: 1275
Duquesnoy, François (zugeschrieben) (1597 Brüssel-1634 Livorno), flämischer Bildhauer, Puttenrelief, Marmor, u. li. bezeichnet, verso eine eingelassene Bronzeplakette, Darstellung eines
800,00
Kat.-Nr.: 1276
Pieta, Holzskulptur, süddt., 18. Jh., verso unbeschmitzt mit Hohlraum, polychrom gefasst, Originalfassung teiweise übergangen, Christus mit offenen Augen, ohne Dornenkrone, Fassung mit Krakelüre
300,00
Kat.-Nr.: 1277
Rodin, François-Auguste-René (1840 in Paris -1917 in Meudon)(zugeschrieben), französischer Bildhauer und Zeichner, gilt als genialer Erneuerer der Skulptur. Sein bildhauerisches Werk ist so
400,00
Kat.-Nr.: 1278
Miller, Ferdinad von (18.10.1813 in Fürstenbruck geboren, 11.2.1887 in München gestorben) war Inspektor der königlichen Erzgießerei und Erschaffer der Bavaria-Statue in München, arbeitete
400,00
Kat.-Nr.: 1279
Kruzifixus, Holz, 19.Jh. Dreinageltypus, Korpus H. 40 cm, Gesamt H. 88 cm, B. 62 cm.
80,00