Kat.-Nr.: 545
Dosen, 2 Stück, oval und rund, China, Silber-Legierung, zus. 118 g 1. Ovale Dose: Darstellung von zwei Figuren im Garten auf dem Deckel, Blumen und Vögel auf der Schale 2. Runde Dose:
60,00
Kat.-Nr.: 546
Deckelvase, China, Pekingglas, 4 Zeichen Qianlon*-Marke, 5 Farben-Überfang (dunkel- u. hell-blau, orange, grün und rot) auf kaiserlich gelben Grund. Darstellung von Schmetterlingen mit Lotus uns
450,00
Kat.-Nr.: 547
Porzellan-Vase, China, 4 Zeichen Daoguang-Marke, Porzellan, feine Teedunst-Glasur, Standring mit zwei Löchern und dunkel-brauner-Glasur, Maße: H 19,5 cm.
450,00
Kat.-Nr.: 548
Porzellan-Teller, China, 6 Zeichen Qianglong-Marke, Porzellan, Darstellung von grünen Drachen und grünen Blumen auf kaiserlich gelben Grund, Maße: Durchmesser 13 cm.
450,00
Kat.-Nr.: 549
Porzellan-Schale, China, 6 Zeichen eisenrote Guangxu-Marke, Porzellan, Darstellung von Drachen, Phönix und Wellen, Durchmesser 15, 2 cm.
450,00
Kat.-Nr.: 550
Porzellan-Fußschale, China, blaue Daoguang-Marke, Porzellan, Innenschale vergoldet, in der Mitte weißes Porzellan, bunte Umrandung mit abstrakten Formen, im Spiegel Abb. eines Blumenarangement,
450,00
Kat.-Nr.: 551
Pinselwascher, China, 19. Jh., Porzellan, rote Glasur, Maße: Durchmesser 8,8 cm.
60,00
Kat.-Nr.: 552
3 Teller, China, 19 Jh., rote Bodenmarken u.a. Dauguang, Porzellan, famile-rose Bemalung, D 13,5 cm, ein Teller hat einen Haarriss.
100,00
Kat.-Nr.: 553
Große Chinesische Bodenvase, Bronze, 19.Jh. Wandung mit Tier- und Pflanzendarstellungen reliefiert, zwei Henkeln in Form von Elefantenköpfen, H. 90 cm, D. 35 cm, ein Henkel und eine Vogelfigur mit
1.500,0
Kat.-Nr.: 554
Netsuke/ Katabori, kleine, geschnitzte Figur, kompakte, rundliche Skulptur, Japan, Elfenbein, Bodenmarke, zwei Löcher hinten für die Befestigung, Darstellung eines sitzenden Sumo-Ringers,
100,00