Kat.-Nr.: 81
Spazierstock mit Silberknauf, 1. H. 20. Jh., Knauf in Form eines Ostereis mit Verzierungen und einer Schleife, mehrfach gepunzt, Schuss teils ebonisiert, Spitze aus Messing, L. 86 cm.
190 €
Kat.-Nr.: 82
Spazierstock mit Elfenbeinknauf, 2. H. 19. Jh., Kugelknauf aus Elfenbein, mit Silbermanschette, mehfach gepunzt Halbmond Krone 930, ebonisierter Schuss, Spitze aus Metall, L. 90 cm, kaum
Kat.-Nr.: 83
Spazierstock, 1. H. 20. Jh., mit dekorativ beschlagenem Messingknauf, Loch im Schuss vorhanden für die Stockschlaufe, Spitze aus Metall, L. 83 cm, Gebrauchsspuren an Schuss und Spitze.
Kat.-Nr.: 84
Spazierstock mit Schirm, 1. H. 20. Jh., Bambus, runder Griff mit Phallus ähnlicher Verzierung am Griffende geschnitzt, mit integriertem Regenschirm im Schuss, Spitze aus Horn, L. 86 cm.
Kat.-Nr.: 85
Spazierstock, 2. H. 19. Jh., runder Griff, mit versilberter Schmuckmontierung am Griffende, Schuss 3teilig gestuft, Spitze aus Hartgummi, L. 85 cm.
Kat.-Nr.: 86
Spazierstock mit Silbergriff, Jugendstil, um 1900, runder Silbergriff mit floral Darstellung ziseliert, gepunzt, 800, ebonisierter Schuss, Spitze aus Metall, L. 93 cm.
130 €
Kat.-Nr.: 87
Gehstock mit rundem Silbergriff, Jugendstil, 1. H. 20. Jh., mehrfach gepunzt, Halbmond und Krone 800, ebonisierter Schuss, Spitze aus Hartgummi, L. 91 cm.
Kat.-Nr.: 88
Japanischer Gehstock, 2. H. 19. Jh., Kugelknauf aus Elfenbein geschnitzt mit erotischen Darstellungen, geflochtener Manschette, Schuss 2teilig aus honigfarbendem und rötlichem Holz, Spitze aus
850 €
Kat.-Nr.: 89
Spazierstock aus Horn, 1. H. 20. Jh., komplett aus Horn geschnitzt, kegelförmiger Knauf, Schuss aus verschieden farbigen Teilstücken zusammengesetzt, L. 86 cm.
190 €
Kat.-Nr.: 90
Spazierstock Jugendstil, 1. H. 20. Jh., Rundgriff, mit Silberverzierung am Schuss, Schuss schwarz lackiert, Spitze aus Metall mit Hersteller Schriftzug: KRONPRINZ, L. 88 cm.