Kat.-Nr.: 665
Fayence Lampe, Delft, um 1900, Delfter Fayence als bauchiger Stand einer hohen Lampe, florales Dekor, weiss/ blau, H. 65 cm. altersgerechte Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg,
Kat.-Nr.: 666
Paar Stühle, Frankreich Restauration, 1. Hälfte 19. Jh., Mahagoni, abgerundete Rückenlehnen, vergoldete Bronzebeschlägen, guter Zustand. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg,
Kat.-Nr.: 667
Paar Prunkgirandolen, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Charles X (Restauration), Bronzefuß im reliefiert durchbrochenen Guss gefertigt, teilw. vergoldete u. patinierte Details, je sechskerzig
3000 €
Kat.-Nr.: 668
Barockschrank, Österreich, 18. Jh., teilbarer Fichtenholzkorpus, nussfurniert, feldförmig marketiert, loser Kranz und Sockel, 2-teilig, 2-türig, originales Schloss mit Schlüssel, 196 x 207 x 67
1800 €
Kat.-Nr.: 669
Schlafzimmergruppe, Ende 19. Jh., fünfteilig, bestehend aus einem Bett (120 x 200 x 155 cm) mit Kleiderschrank (195 x 147 x 60 cm), zwei Nachtschränkchen (106 x 46 x40 cm) und einem Frisiertisch
Kat.-Nr.: 670
Sekretär, Anf. 19. Jh., mit geschwungener Front, geschwungenen Füße, Volutendekor, Marketerie in Pflaume und Walnuss, Griffe und Schlösser aus Messing. H. 105 cm, B. 87 cm, T. 50cm,
Kat.-Nr.: 671
Barocke Eckvitrine, mitteldeutsch, 18. Jh., Nuss- u. Nusswurzelholz, Bänder in Ahorn und Pflaume in Reserven eingelegt, mit geschwungener Front, eintürig verglaster Aufsatz auf zweitürigem
Kat.-Nr.: 672
Tisch, 18. Jh., mit Frontschublade. H. 77 cm, B. 122 cm T. 55 cm, altersgerechte Gebrauchsspuren und Kratzer, die Tischplatte ist ergänzt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg,
Kat.-Nr.: 673
Anrichte aus Weichholz, Malta/Sizilien, 17. Jh., zweitürig, mit zwei Schubladen, eingearbeitete Wellenmustern und Eierstabmotiv am oberen Rahmen, H. 115 cm, B. 156 cm, T. 45 cm, altersbedingte
Kat.-Nr.: 674
Wiener Beistelltisch von Joseph Ulrich Danhauser (1780 - 1829), um 1800, Mahagoni, H. 67 cm, B. 125 cm, T. 64 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss