Kat.-Nr.: 675
Schrank mit Einlegearbeiten, Louis Seize, Österreich, 18. Jh., Nussbaum, zweitürig, mit drei Einlegeböden je Seite, Schloss aus Messingbeschlag, Marketerie mit floralem und Rocaille-Dekor, H. 206
Kat.-Nr.: 676
Barockes Zylinderbureau, südwestdeutsch/ Schweiz, Mitte 18. Jh., Nuss-/Nusswurzelholz, mit umlaufenden Bändern in Ahorn, Reserven eingelegt in Vogelaugenahorn, ausziehbare Schreibklappe, 130 x 62
Kat.-Nr.: 677
Aufsatzvitrine, Louis Seize, südwestdeutsch, 18. Jh., zweitürig verglaster Aufsatz mit vier kleinen Schubfächern auf einem zweischübigem Unterteil, vergoldete Bronzebeschläge, Aufsatz wohl
Kat.-Nr.: 678
Nähtisch, 19. Jh., kleiner ovaler Tisch auf vier schlanken, sich nach unten verjüngenden Beinen, Frontschublade und Zwischentablar, H. 67 cm, B. 51 cm, T. 37 cm, altersgerechte Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 679
Paar Tischleuchten, ein flämischer Scheibenleuchter 18. Jh., ein Leuchter Louis Seize, Messing, elektrifiziert, beide ohne Lampenschirme, H. 47 cm und 52 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg,
Kat.-Nr.: 680
Gotisches Chorgestühl, westdeutsch, rheinisch?, 15. Jh., profiliert geschnitzte Wangenkonstruktion in Eichenholz mit vollplastisch geschnitzten Tierdarstellungen (Bären?), verm. im 18. Jh.
Kat.-Nr.: 681
Barockschrank, süddeutsch, 18. Jh., zweiteilig, zweitürig, Nuss-/ Nusswurzelholz, in Bändern und Reserven eingelegt, verkröpfter Giebel, originales Schloss, auf Kugelfüßen ruhend,
1800 €
Kat.-Nr.: 682
Kommode, 18. Jh., Weichholz, zweitürig, zweischübig, H. 86 cm, B. 85 cm, T. 42 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
Kat.-Nr.: 683
Barockkommode, 18. Jh., Nussbaum, zweischübig, Bänder und Reserven in Pflaume und Vogelaugenahorn eingelegt, geschwungene Front, geschwungenen Beine, mit Akanthusdekor, H. 83 cm, B. 58 cm, T. 56
Kat.-Nr.: 684
Alpenländischer Weichholztisch, 18. Jh., mit zwei Schubladen auf Tatzenfüßen. H. 68 cm, B. 78 cm, T. 48 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss