Kat.-Nr.: 310
Vase, Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh., grüne Marke unter Glasur, Handarbeit, verziert mit Blumen, Sockel mit Relief, 17 x 11,5 cm, innen leichte Kalkablagerungen.
Kat.-Nr.: 311
Kanne mit Deckel, rote Marke auf Glasur, Leningrader Lomonossow-Porzellanfabrik UdSSR, mit floraler Malerei und Goldradierungen, rote Farbe steht für die höchste Wahl, H. 11 cm, leichter
Kat.-Nr.: 312
Fritz Klimsch (1870 Frankfurt am Main - 1960 Freiburg, Gründer der Berliner Sezession mit Max Liebermann und Walter Leistikow) Hockender weiblicher Akt, Skulptur aus Weißporzellan, am Sockel
Kat.-Nr.: 313
Porzellanfigur, grüne Marke, Hund mit totem Hasen im Maul, H. 12 cm, L. 24 cm.
Kat.-Nr.: 314
Kat.-Nr.: 315
Albarello, Italien, 17. Jh., polychrome Bemalung mit Heiligendarstellung, H. 37 cm, beschädigt, mit Rissen, bestoßene Glasur und Teile des Fußes sind abgebrochen und fehlen, Provenienz: Nachlass
Kat.-Nr.: 316
Fritz Klimsch (1870 Frankfurt - 1960 Freiburg, dt. Bildhauer, Mitbegründer der Berliner Sezession) Hockender weiblicher Akt, Skulptur aus Weißporzellan, am Sockel gemarkt, Rosenthal, auf der
Kat.-Nr.: 317
Wilhelm Krieger (1877 Nordeney - 1945 Herrsching, dt. Bildhauer, bekannt für seine Tierdarstellungen) Drei Enten, Porzellanfigur, gemarkt Manufaktur Heubach/ Thüringen, auf der Plinthe sign., H.
Kat.-Nr.: 318
Meißen-Kaffeeservice für 12 Personen, Porzellan, Meißen, kobaltblaue Schwertermarke unter Glasur, Dekor: Mahonienranke, Prod.nr.: 841801, 1. Wahl, Form: mit gewelltem Rand, bestehend aus einer
Kat.-Nr.: 319
Nymphenburger Vase, Ende 19.Jh., Porzellan, weiß, grüne Marke unter Glasur, Pressmarke, vollplastisches florales Dekor/ Blumenranken um den Korpus herum, Hals mit durchbrochener Verzierung, H: 34